Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане для промышленных предприятий будет введена новая экологическая норма - МООС
11.02.2010
В Экологический кодекс РК будет введена норма так называемой "наиболее совершенной технологии", которая послужит снижению выбросов в окружающую среду промышленными предприятиями. Об этом сегодня в интервью журналистам в рамках круглого стола "Изменение климата: вчера, сегодня, завтра?" сообщил министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Н. Ашимов пояснил, что для каждой отрасли будет определена и утверждена правительством конкретная технология, допускающая определенное количество выбросов, и этой технологии должны будут следовать все промышленные предприятия.

"Хочет компания работать в Казахстане - она должна эту технологию поставить, и от чиновника теперь в Комитете экологического контроля ничего не будет зависеть", - подчеркнул министр.

"Киотский протокол для народа Казахстана дает две большие вещи. Во-первых, теперь все недропользователи Казахстана, все крупные компании должны будут принять на себя обязательства и все сейчас раскрывают свои контракты в плане экологии перед комитетом экологического регулирования и контроля. Во-вторых, если раньше иностранные компании привозили в Казахстан технологии не сегодняшнего, а вчерашнего дня, то теперь мы вносим в Экологический кодекс новые изменения. У нас будет принцип "наиболее совершенной технологии в мире", - отметил Н. Ашимов.

"Это большой шаг вперед, то есть мы теперь можем говорить о том, что в Казахстан технологии вчерашнего дня не придут", - считает глава МООС.

Н. Ашимов также отметил, что ратификация Киотского протокола поможет привлечь в Казахстан огромные инвестиции.

"Для чего нужен Киотский протокол? Во-первых, для того чтобы потепление климата остановить и, во-вторых, привлечь большие инвестиции в защиту окружающей среды, улучшение жизни населения, народа Казахстана... До миллиарда долларов (в год. - Прим. агентства) мы можем привлечь, это деньги, которые будут направлены на утепление садиков, больниц, на строительство новых и реконструкцию старых ТЭЦ, на утилизацию всех свалок Казахстана, эти деньги напрямую будут направлены туда", - пояснил глава МООС.

Вместе с тем, по словам министра, для того чтобы ежегодно привлекать $1 млрд инвестиций, следует изменить законодательство: Экологический, Налоговый и Таможенный кодексы.

"Если я продаю квоту, таможня должна ее затаможить и растаможить, а такого не существует. Надо изменить указ президента о Нацфонде, чтобы мы могли эти деньги туда собирать. Вот эта работа нам в этом и следующем году предстоит", - сообщил Н. Ашимов.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата представляет собой международно-правовой инструмент по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Казахстан ратифицировал Киотский протокол в марте 2009 г., 17 сентября 2009 г. он вступил в силу, и страна стала полноправным участником этого международного соглашения, а также переговорного процесса по международно-правовому режиму по сокращению выбросов парниковых газов после 2012 г. (пост-Киотское соглашение).

Все мероприятия по Киотскому протоколу направлены на решение основной проблемы - сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и низкоуглеродное развитие на основе чистых технологий.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ