Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан ищет нового инвестора для модернизации Шардаринской ГЭС
15.02.2010
Казахстан ищет нового инвестора для модернизации Шардаринской ГЭС, после того, как ранее определенный инвестор - Германский банк развития KfW (Франкурт-на-Майне) — отказался выдать кредит казахстанской стороне из-за проблем с БТА банком. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в понедельник вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дюсенбай Турганов во время заседания республиканского центра управления комиссии по модернизации экономики.

"По проекту модернизации Шардаринской ГЭС есть небольшая проблема: в начале этого года от Германского банка развития было получено официальное письмо, в котором говорится о приостановлении процесса переговоров об изменении условий гарантии и освоения кредитной линии в связи с ситуацией вокруг БТА банка. В данное время "Самрук-Казына" проводит переговоры с ЕБРР по поводу открытия новой кредитной линии по этому проекту. Ведутся переговоры и с другими банками", - сообщил Турганов.
Шардаринская ГЭС играет важную стратегическую роль в обеспечении электрической энергией потребителей Южно-Казахстанской области.

В последние годы в бурно развивающемся южном регионе значительно выросло потребление электроэнергии и поэтому остро ощущается ее дефицит.

В 2008 г. ГЭС приступила к реализации программы модернизации технологического оборудования, в рамках которой планируется замена действующих гидроагрегатов на модернизированные гидроагрегаты, что обеспечит повышение надежности эксплуатации станции и увеличение ее мощности.

Для реализации проекта модернизации Шардаринской ГЭС в рамках межправительственных соглашений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия было заключено кредитное соглашение с Германским банком развития KfW (Франкурт-на-Майне) на сумму 43 миллиона евро. Корпоративным гарантом выступило АО "ФНБ "Самрук - Казына".

В соответствии с программой модернизации на Шардаринской ГЭС уже приступила к работе группа инженеров-консультантов компании Fichtner GmbH & Co KG (Штутгарт, Германия), которая в контакте со специалистами ГЭС работает над реализацией предусмотренных мероприятий.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА Банка, 78% акций которого принадлежит госфонду "Самрук-Казына", в 12 миллиардов долларов, причем из них примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 г.

7 декабря 2009 г. в Лондоне БТА банк и комитет кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности БТА банка.
Казахстанский госфонд "Самрук-Казына" после готовящейся реструктуризации долгов БТА, одного из трех крупнейших банков Казахстана, фонд будет владеть в нем 85% акций.

В настоящее время фонд владеет 78% акций БТА банка. Ранее глава фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов говорил, что "Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров банка не более 3-5 лет.

Проблемы у БТА банка возникли, в том числе, и из-за значительных внешних заимствований, которые в кризис банк не смог обслуживать.

Во второй половине сентября 2009 года БТА банк и его кредиторы подписали "Меморандум о реструктуризации задолженности". БТА Банк предлагает кредиторам четыре варианта реструктуризации долга: выкуп своих долговых обязательств с дисконтом в 82,25% на максимальную сумму в один миллиард долларов, пролонгация обязательств на среднесрочный период с 60%-ным дисконтом, субординированная долгосрочная пролонгация долга, которая учитывается в капитале второго уровня и обмен долга на акции с дисконтом в 80%.

Также для кредиторов будут выпущены облигации по возврату активов (Recovery Notes), которые позволят им принять участие в процессе возврата активов банка.

Комитет кредиторов включает следующие организации: ABN AMRO Bank N.V., Commerzbank Atkiengesellschaft, the D. E. Shaw group, KfW (представляющий свои отделения DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH и KfW IPEX-Bank), Euler Hermes Kreditversicherungs AG (действующий от имени Федеративной Республики Германии), Export-Import Bank of the United States, Fortis Investment Management UK Limited, Gramercy Advisors LLC, ING Asia Private Bank Limited, JPMorgan Chase Bank, N.A., Mediobanca - Banca di Credito Finanziario S.p.A., Standard Chartered Bank и Wachovia Bank N.A.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ