Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Уфа переходит на энергосбережение
16.02.2010
В Уфе (Башкирия) реализуется целый ряд мероприятий, направленных на сбережение энергоресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии), отпускаемых населению. В частности, в городе установлено 698 узлов учета тепловой энергии, в коммерческую эксплуатацию сдано 418 узлов. Об этом 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Администрации башкирской столицы.

"Реформирование ЖКХ ставит задачи перехода на оплату коммунальных услуг, исходя из фактических объемов потребленных ресурсов и их сбережение, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В связи с этим, дооснащение существующей системы энергоснабжения многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета стало первым шагом в осуществлении поставленных задач. Так, в рамках программы "Модернизация систем централизованного теплоснабжения Уфы", оборудование для учета расхода тепловой энергии стало устанавливаться в числе первых".

"Современные технологии позволяют создавать информационные системы учёта потребляемой тепловой энергии, - продолжает сотрудник пресс-службы. - Городские власти понимают, что для Уфы, расположенной в холодной климатической зоне, вопрос рационального энергопотребления крайне важен. Поэтому устанавливаемое оборудование должно позволить в автоматическом режиме осуществить технологическую цепочку "потребитель тепловой энергии - учет расхода энергии - анализ данных - расчет стоимости фактически потребленной энергии" посредством уже существующих линий связи".

Экспериментальной площадкой для испытаний системы учета тепловой энергии стал микрорайон Сипайлово, где в 63 жилых домах установлено 72 узла учета тепловой энергии, объединенных в единую сеть. Данные узлы учета позволяют фиксировать расход и температуру теплоносителя, время работы узлов учета в рабочем и нештатном режимах, коды нештатных ситуаций. Информация доступна в режиме реального времени и может храниться от одного часа до года, а связь оборудования с учетными организациями осуществляется через широко распространенные в Уфе оптоволоконные сети, отметили в пресс-службе.

Стоит отметить, что при участии московского института ОАО "ВНИПИэнергопром" в Уфе была разработана и утверждена городская Целевая программа "Энергосбережение в Уфе на 2009 - 2013 гг. и на перспективу до 2020 г.". Уфа стала вторым городом в России после города Москвы, разработавшим подобную программу.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ