Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Хабаровске обсудили закон об энергосбережении
18.02.2010
В Хабаровске состоялось обсуждение федерального закона № 261 "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...", который был принят в ноябре прошлого года, и должен активно заработать уже в июле. Разговор за круглым столом вели представители различных структур, задействованных и заинтересованных в реализации этого закона, сообщает PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

Мероприятие было организовано журналом "Дальневосточный энергопотребитель" на площадке ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК") - основного производителя тепловой и электрической энергии и крупнейшей теплоснабжающей организации на Дальнем Востоке.
В обсуждении механизмов действия нового закона, кроме ОАО "ДГК", приняли участие: комитет по развитию ТЭК, комитет по ценам и тарифам и министерство жилищно-коммунального хозяйства правительства Хабаровского края; местные коммерческие предприятия, занимающиеся установкой и сервисным обслуживанием приборов учета.

Напомним, закон № 261 призван стимулировать потребителей к бережному использованию энергоресурсов, к осуществлению энергосберегающих мероприятий. Согласно ему все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы должны учитываться. Для этого предусмотрено "поголовное" оснащение приборами учета каждого отдельно взятого предприятия, каждого жилого дома, каждой квартиры.

Крайний срок установки приборов учета для юридических лиц - 1 января 2011 года, для физических — 1 января 2012 г. Кроме того, до конца 2012 г. каждое ныне существующее здание (жилое, общественное, производственное) должно быть обследовано и получить индивидуальный энергетический паспорт.

Впервые в российском законодательстве за неисполнение обязанностей по установке приборов учета предусмотрена ответственность в виде штрафов от 5 до 30 тыс. руб. Но при этом, по единодушному мнению всех участников круглого стола, не до конца ясны некоторые организационно-правовые вопросы, вопросы финансового обеспечения и ряд других, касающихся практической реализации закона.

Ответить на "вопросы" должны разъяснительные документы, которые ожидаются со стороны федерального центра. Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1830-р появление большинства их них планировалось не позднее 1 марта. К настоящему моменту должно были выйти уже пять документов. Пока этого не произошло.

Тем не менее, уже сейчас в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" формируют примерный перечень мероприятий, с помощью которых потребители (их сегодня у энергокомпании порядка двух миллионов) могут повлиять на уровень своего теплопотребления. Также в энергокомпании разрабатывается пакет документов для потребителей, разъясняющий порядок действий по установке приборов учета. Впоследствии, после выхода федеральных типовых документов, они будут доработаны и предложены дальневосточникам. Это должно произойти до 1 июля текущего года.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ