Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономики Латвии одобрило проект второго блока Рижской ТЭЦ-2
24.02.2010
23 февраля Министерство экономики Латвии после долгих проволочек поддержало проект второй очереди реконструкции Рижской ТЭЦ-2, сообщает корреспондент Regnum. По информации пресс-службы Минэкономики, ведомство, которое является держателем госдоли АО Latvenergo, сняло возражения после того, как в ходе переговоров между ним и энергетической компанией удалось достичь снижения стоимости проекта на 20 млн латов (28,2 млн евро).

"Осуществление этого проекта означает инвестиции в народное хозяйство Латвии в размере 360 млн латов (507,5 млн. евро) и, по меньшей мере, 500 новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов", - говорится в пресс-релизе Минэкономики. В нем также отмечается, что его стоимость на 15% ниже, чем стоимость подобного проекта, который в настоящее время реализуется в литовском городе Электрена.

Успешное завершение второй очереди реконструкции Рижской ТЭЦ-2 повысит международную конкурентоспособность Latvenergo, считают в Минэкономике. Однако прежде, чем Latvenergo сможет приступить к реализации проекта, он должен получить одобрение со стороны Министерства финансов.

Решению Минэкономики предшествовала бурная дискуссия в научной и предпринимательской среде. Обсуждались варианта развития в Латвии базовых мошностей по производству электроэнергии. Последняя по времени прошла на прошлой неделе в Латвийской академии наук. Ученые со всей однозначностью поддержали проект Latvenergo.

"Есть очень сильное лобби, которое хочет повернуть вопрос производства электроэнергии из экономического русла в русло реализации своих бизнес-интересов, и Минэкономики встало на его сторону", - разъяснил тогда корреспонденту Regnum суть конфликта модератор дискуссии журналист, доктор географических наук Юрис Пайдерс.

Речь идет о таких проектах, как строительство твердотопливной станции в Курземе, который активно продвигает само Минэкономики, а также станции, использующей так называемые возобновляемые источники (древесная щепа и т.п.), в Риге, который лоббирует Латвийская ассоциацией биомассы LATBIONRG. "В условиях падающего сейчас и нестабильного в будущем рынка деревообработчики хотят обеспечить себя сбытом и потому лоббируют одно крупное предприятие в Риге, вместо множества маленьких когенерационных станций в провинции", - отметил в пылу полемики представитель Latvenergo Олег Линкевич. Однако цифры неопровержимо свидетельствуют: ТЭЦ, производящая тепло и электроэнергию на биотопливе, менее конкурентоспособна, чем та же станция, работающая на газе. При одинаковых инвестициях (около 350 млн евро) и мощности в производстве тепла (270 МВт) газовая ТЭЦ способна произвести в четыре раза больше электроэнергии, чем ТЭЦ, использующая биомассу (408 и 100 МВт соответственно). С учетом закрытия Игналинской АЭС и неизбежным, под давлением ЕС, уменьшением мощностей эстонских сланцевых станций, возместить недостаток электроэнергии на свободном рынке по выгодной цене будет проблематично.

"Без дополнительного производства мы вынуждены закупать энергию и кормить иностранных производителей. Если ничего не делать, то уже в 2015 году дефицит мощностей составит 700 МВт, а к 2020 году он возрастет 900 МВт (в этом году Латвия вынуждена импортировать 326 МВт). Покрыть этот дефицит способно возведение до 2013 года нового энергоблока на Рижской ТЭЦ-2 мощностью 420 МВт и введение в строй до 2020 года твердотопливной электростанции в Курземе мощностью 400 МВт. В свою очередь, строительство до 2025 года собственной атомной электростанции позволит Латвии превратиться из импортера в экспортера электроэнергии", - заявил в ходе дискуссии президент Латвийского национального комитета Всемирного совета по энергетике, профессор Намейс Зелтиньш.

По его словам, правительство Латвии нарушает статью 4 Закона об энергетике: у страны до сих пор нет своей энергетической программы. "Нет и государственной энергетической политики. Есть энергетическая политика множества правительств, которые стремительно меняются", - подчеркнул он.

Проект реконструкции ТЭЦ-2 в Риге готов на уровне всех необходимых согласований и финансового обоснования. В то же время с возведением твердотопливной станции в Курземе вопросов больше, чем ответов, полагают эксперты.

"Ранее 2019 г. построить Курземскую электростанцию невозможно. Неизвестно, захочет ли ее кто-нибудь строить? Через год-два мнения могут измениться и мы будем говорить о строительстве АЭС еще до 2025 года. Перспектива за атомом", - сказал корреспонденту Regnum член правления Latvenergo Айгар Мелько.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ