Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хлопонин предлагает сосредоточиться на развитии энергетики в СКФО
24.02.2010
Вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин предлагает сосредоточиться в регионе на развитии энергетики, туристическо-рекреационных зон, агропромышленного комплекса и инновационно-образовательного процесса, передает РИА "Новости".

"Мы определили четыре пласта стратегии и развития СКФО. Прежде всего, это энергетический пласт, в рамках которого будет рассматриваться возможность создания особой тарифной зоны на территории СКФО", - сказал Хлопонин в среду во Владикавказе на заседании, посвященном социально-экономическому развитию Республики Северная Осетия-Алания.

Хлопонин отметил, что республикам, входящим в округ, необходимо обратить внимание на огромный потенциал, имеющийся у них в области гидроэнергетики при разрабатывании инвестпроектов.

"По потенциалу в гидроэнергетике округ может быть чуть-чуть уступает Сибирскому федеральному округу", - заметил он.

По словам Хлопонина, в регионе необходимо развивать малую генерацию - установку каскадов станций на реках. Он также обратил внимание на необходимость развития направлений, связанных с возобновляющейся энергией. Хлопонин подчеркнул, что эти проекты также обеспечат людей рабочими местами.

Еще одним пластом развития региона полпред назвал развитие туристическо-рекреационных зон.

"Кавказские республики обладают огромным потенциалом, не сопоставимым ни с одной территорией", - отметил он.

При этом Хлопонин заявил, что инвестпроектов в этом направлении должно быть не 60 от всех республик в совокупности, как сегодня.

"Возьмем 10-15 точек роста", - сказал он, в качестве примера назвав горно-лыжный курорт "Мамисон" в Северной Осетии.

"Замечательный проект, который, можно сказать, потенциально вошел в туристическо-рекреационный пласт", - сказал полпред.

Хлопонин отметил, что, согласно поручению президента страны, зоны туристическо-рекреационного развития могут быть выделены в особые экономические зоны, освобожденные от налогов. Он также отметил необходимость развития здравниц и лечебниц в СКФО.

В качестве третьего пласта развития региона Хлопонин отметил развитие агропромышленного комплекса.

"Сегодня, проживая в Российской Федерации, кроме осетинской водки и дагестанского коньяка мало что можно увидеть на прилавках крупных торговых сетей в больших городах, несмотря на огромный потенциал, который здесь существует", - сказал он.

В агропромышленном секторе Хлопонин отметил три задачи, на которых стоит остановиться - это помощь производителям в сборе урожая, в его переработке и хранении, а также в реализации.

"Сегодня необходимо получить бренд, который был бы достаточно востребован. Это трудная работа, которую сегодня надо реализовать", - сказал он, имея в виду сельхозпродукцию, производимую в СКФО.

Последним пластом развития региона Хлопонин назвал инновационно-образовательный пласт. Он подчеркнул, что необходимо переориентировать учебные заведения таким образом, чтобы студенты получали востребованные на рынке труда знания, в том числе делая упор на технические специальности. При этом систему образования, по мнению Хлопонина, надо менять уже со школьной скамьи. Он также сообщил, что принято решение о создании на территории СКФО федерального университета.

"Это будет непростое объединение вузов с красивой вывеской. Задача - реализовать новые подходы в образовании, в том числе строительство малых предприятий вокруг этого университета и развитие новых технологий", - сказал он.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ