Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совмин Белоруссии утвердил меры по повышению эффективности использования энергоресурсов на период до 2012 г.
25.02.2010
Правительство Белоруссии утвердило меры по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на период до 2012 г. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №248 от 22 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Документ принят в целях реализации Директивы №3 об экономии и бережливости. Постановлением утверждены перечни объектов в промышленности, на которых в 2010-2012 гг. должны быть внедрены энерготехнологические установки и модернизированы технологические процессы и оборудование. В республике предусматривается поэтапный вывод к 2012 г. из эксплуатации светильников, используемых для освещения производственных зданий и наружного освещения, с показателями энергетической эффективности ниже установленных в государственных стандартах. В том числе в 2010 г. необходимо вывести не менее 50% таких светильников.

До 1 июня органам госуправления поручено разработать и утвердить по согласованию с Госстандартом планы мероприятий на 2010-2012 гг. по увеличению использования вторичных энергетических ресурсов (в том числе избыточного давления) и модернизации котельного оборудования с учетом экономической целесообразности. Должна быть подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию и капитальный ремонт тепловых сетей и систем теплоснабжения, индивидуальных тепловых пунктов, комплектацию этих объектов предварительно изолированными трубами. Планируется исключить ввод в эксплуатацию нового котельного оборудования, работающего на природном газе (кроме котельного оборудования ГПО "Белэнерго"), с удельным расходом топлива на отпуск тепловой энергии в 2011 г. более 161 кг условного топлива/Гкал, в 2012 г. - более 160 кг у.т./Гкал.

Органы госуправления совместно с Госстандартом обеспечат разработку и введение в действие с 1 января 2011 г. государственных стандартов, устанавливающих нормативы расхода топливно-энергетических ресурсов на производство тракторов, автомобилей, стекла и изделий из него, минеральных удобрений, автомобильных и мотоциклетных шин, переработку нефти и газового конденсата, транспортировку нефти, выпуск химических волокон и нитей и другой продукции.

Министерству энергетики поручено разработать и утвердить до 1 апреля по согласованию с Госстандартом программу снижения в 2010-2012 гг. потерь электроэнергии в электрических сетях. В республике будет разработана также программа строительства и импортозамещения биогазовых установок, до 1 мая этот документ должен быть представлен в Совет Министров. Облисполкомам совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства необходимо обеспечить в 2010-2012 гг. оптимизацию систем теплоснабжения населенных пунктов, имеющих централизованное водо- и газоснабжение жилищного фонда, с установкой в жилых домах индивидуальных устройств для отопления и горячего водоснабжения.

Минжилкомхоз, облисполкомы и Минский горисполком по согласованию с Госстандартом разработают и утвердят до 1 апреля программы на 2010-2012 гг. по вводу в эксплуатацию энергоисточников на местных видах топлива суммарной тепловой мощностью 569,5 МВт, замене 2220 км тепловых сетей в однотрубном исчислении (в том числе 370 км сетей горячего водоснабжения). В течение ближайших трех лет необходимо обеспечить также замену и установку с учетом экономической целесообразности ежегодно не менее 3000 единиц рабочего насосного оборудования, частотно-регулируемых электроприводов. К 2013 г. планируется полностью оснастить места общего пользования жилищного фонда устройствами автоматического управления освещением, в том числе в 2010 г. - не менее 30%, в 2011-м - не менее 60%, в 2012-м - 100%.

Министерство архитектуры и строительства до 1 декабря 2010 г. должно разработать типовые проекты строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности с использованием гелиоводонагревателей. Министерство промышленности до 1 мая разработает и утвердит программу производства в 2010-2012 гг. оборудования и конструкций (отдельных узлов, элементов, переходных лестниц, ограждений и др.), используемых при строительстве мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Планируется, что ОАО "Брестский электроламповый завод" в текущем году обеспечит выпуск не менее 1 млн энергосберегающих ламп в год с техническими характеристиками, обеспечивающими их работоспособность не менее года. Мингорисполкому поручено обеспечить в 2010 г. снижение потребления электроэнергии на освещение Минской кольцевой автомобильной дороги не менее чем на 20% к уровню 2009 г. за счет внедрения системы автоматического регулирования мощности, а также за счет отключения части светильников в ночное время.

Контроль за выполнением намеченных мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов возложен на Госстандарт Белоруссии.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ