Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литовский нефтекомплекс Orlen Lietuva в прошлом году потерпел убытков на $34,4 млн
27.02.2010
Литовский нефтекомплекс Orlen Lietuva, находящийся в управлении польского концерна PKN Orlen, в минувшем году потерпел консолидированные чистые убытки в размере $34,4 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании.

Объемы производства нефтепродуктов предприятия Orlen Lietuva уменьшились в связи с низкой маржой нефтепереработки и спадом потребления горючего на основных рынках Orlen Lietuva - в Литве, Латвии и Эстонии. Реализация этих продуктов по сравнению с 2008 г. сократилась на 22,6%. Из-за снижения объемов переработки в 2009 г. упали и продажи через морские терминалы - на 8,5% до 4,3 млн тонн.

По мнению руководства компании, на результатах ее деятельности негативно сказались проблемы с логистикой, связанные с нефтеперевалочной компанией "Клайпедос нафта", акционером которой является государство. Настоящей головной болью компании стала и проблема доставки нефтепродуктов в порты Литвы и Латвии, куда нет прямого железнодорожного сообщения, а поставка их окружными путями повышает стоимость перевозок.

Компании Orlen Lietuva заинтересована перенять у литовского государства контроль над нефтетерминалом "Клайпедос нафта", через который экспортируется большая часть продукции. Польские инвесторы не хотят вкладывать средства в строительство продуктопровода из Мажейкяй, где находится нефтекомплекс Orlen Lietuva, в Клайпеду без контроля над нефтетерминалом "Клайпедос нафта". Однако литовское правительство не собирается продавать нефтетерминал, обладающий, по словам министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, стратегическим значением для национальной безопасности страны. Правительство Литвы готово решать логистические проблемы нефтеперерабатывающей компании при условии, если Orlen останется акционером литовского нефтекомплекса Orlen Lietuva. Недавно государственная железнодорожная компания "Летувос гележинкеляй" пообещала концерну восстановить кратчайшую железнодорожную ветку из Мажейкяй до границы с Латвией.

Литву беспокоят слухи о желании польского концерна PKN Orlen продать литовский нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva одной из российских нефтяных компаний. О том, что такие переговоры ведутся, на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте сказал и премьер-министр России Владимир Путин. Такая информация появлялась и в польской прессе. Однако руководство компании PKN Orlen, которой принадлежит 100% акций Orlen Lietuva, отрицает факт ведения таких переговоров
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ