Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина с 1 марта прекратила экспорт электроэнергии в Восточную Европу
01.03.2010
Украина с понедельника прекратила коммерческий экспорт электроэнергии с так называемого "Бурштынского энергоострова" в Румынию, Венгрию и Словакию, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана.

"С 1 марта поставки с "Бурштына" прекращены", - сказал министр.

"Бурштынский энергетический остров" представляет собой часть энергосистемы Украины и включает Бурштынскую тепловую электростанцию (ТЭС), которая запараллелена с европейской энергосистемой.

По словам министра, экспорт прекращен из-за отсутствия заявок со стороны компаний-экспортеров, победивших в аукционах по доступу к межгосударственным ЛЭП.

"Заявки от компаний не поступали. Ну и, конечно, дефицит угля (газовой группы на складах Бурштынской ТЭС - ред.)", - сказал министр.

При этом он не исключил, что экспорт украинской электроэнергии в Восточную Европу может быть возобновлен с 1 апреля в случае поступления соответствующих заявок от компаний-экспортеров.

С 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

По итогам годового аукциона (на весь 2010 г.) право доступа к 100 МВт сечения так называемого "Бурштынского энергоострова", откуда осуществляется экспорт в страны Восточной Европы, приобрела госкомпания ОАО "Захидэнерго". Еще 150 МВт приобрела частная компания ООО "Схидэнерго" (ДТЭК). Двадцать пять МВт негарантированных поставок приобрела госкомпания "Укринтерэнерго".

Также в декабре и январе "Укрэнерго" проводило месячные аукционы на период поставки в январе и феврале, на которых "Схидэнерго" и "Укринтерэнерго" приобретали около 250 МВт пропускной способности острова. Шестнадцатого февраля "Укрэнерго" провело безрезультативный месячный аукцион по доступу к Бурштынскому сечению на март из-за острого дефицита угля газовой группы, который в настоящее время испытывает Бурштынская ТЭС - единственная в Украине электростанция, работающая в синхронном режиме с UCTE (энергообъединением европейских стран), пишет РИА "Новости Украина".
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ