Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды внесло в правительство проект стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 г.
02.03.2010
Минприроды внесло в правительство РФ проект стратегии развития геологической отрасли на период до 2030 г., передает РБК со ссылкой на сообщение ведомства. Стратегия разработана в целях формирования конкурентоспособной геологической отрасли для эффективного решения задач воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, охраны недр и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов.

Данный документ согласуется с концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Важными направлениями стратегии являются: снижение административных барьеров, развитие системы информационно-аналитического, научно-технического и кадрового обеспечения геологоразведочных работ.

Ключевая задача, которая стоит перед отраслью - повышение инвестиционной привлекательности геологического изучения недр. Решить ее предполагается с помощью совершенствования программно-целевого планирования, принципов размещения и исполнения государственного заказа и системы государственного геологического контроля. В этих же целях будет проведена консолидация геологических организаций по видам полезных ископаемых и геологоразведочных работ.

Как сообщалось ранее, в первую очередь, согласно проекту стратегии, чиновники предложили поделить зону ответственности. В сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья государственный вклад в отрасль должен ограничиться региональной стадией изучения новых провинций. Это означает, что государство будет заниматься вопросами общегеологического характера, например составлением карт, геофизикой на ранней стадии. А все поисково-разведочные работы отдадут частному сектору. Кроме того, государство собирается умерить свои финансовые вложения в геологоразведку. В первую очередь это касается месторождений углеводородного сырья, где, по планам разработчиков стратегии, на 1 руб. бюджетных средств придется около 90 руб. внебюджетных источников. Для твердых полезных ископаемых (уголь, железная руда и т.д.) это соотношение составит в среднем 1 к 5.

Чтобы привлечь частный бизнес в геологоразведку, планируется упростить процедуру получения лицензий на геологическое изучение за счет собственных или привлеченных средств, обеспечить возможность "свободного рыночного оборота поисковых лицензий". Компания, которая ведет геологоразведку, может получить право переуступить лицензию на любом этапе работ, если они выполнены по всем правилам. Помимо этого стратегией предусмотрен ряд экономических стимулов для геологического изучения недр. Разработчики предлагают снизить ограничения на иностранные инвестиции в геологоразведочные работы на территории России, в том числе на континентальном шельфе. Предложен и ряд налоговых льгот, в частности, налоговое стимулирование компаний, применяющих инновационные методы и технологии.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ