Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕЭС" предложило Монголии перейти на долгосрочные контракты на поставку электроэнергии
03.03.2010
ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" предложило государственным энергокомпаниям Республики Монголия, занимающимся экспортом/импортом электроэнергии, перейти на долгосрочные контракты на поставку электроэнергии сроком на 15 лет.

Эти предложения были озвучены в ходе завершившихся в Москве переговоров с участием руководства "ИНТЕР РАО ЕЭС", монгольских государственных энергокомпаний (АК "Центральная региональная электропередающая сеть" и АК "Западная региональная энергосистема") и Министерства минеральных ресурсов и энергетики Монголии.

Предложения "ИНТЕР РАО ЕЭС", разработанные при непосредственном участии Минэнерго России, направлены на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество двух стран в области электроэнергетики. Они стали возможными после принятия постановления Правительства РФ, определяющего принципы работы долгосрочного рынка мощности в электроэнергетике.

В настоящее время между ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и АК "Центральная региональная электропередающая сеть" и АК "Западная региональная энергосистема" действуют контракты до 2012 г. с ежегодным уточнением ценовых параметров и условий поставки.

В случае перехода на долгосрочные контракты с корректировкой формулы расчета цены не чаще, чем один раз в три года, Монголия, по оценке специалистов "ИНТЕР РАО ЕЭС", сможет планировать бюджет и формировать сценарий социально-экономического развития Республики на долгосрочную перспективу, а также снизить вероятность значительного увеличения цен на импортируемую электроэнергию, чем при краткосрочных контрактах. Помимо этого, Монголия сможет использовать долгосрочные контракты в качестве залогового инструмента под проектное финансирование, в том числе, для строительства объектов генерации. "ИНТЕР РАО ЕЭС", в свою очередь, получит возможность долгосрочного планирования доходной части бюджета по одному из основных направлений своей экспортной деятельности.

"ИНТЕР РАО ЕЭС" для комплексного решения вопроса оптимизации цен на электроэнергию также предложило монгольской стороне рассмотреть возможность строительства дополнительных объектов генерации для покрытия ночных пиков потребления, и сообщило о своей готовности принять участие в реализации таких проектов.

Монгольская сторона намерена проанализировать предложения "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ответить на них до середины марта т.г. В случае положительного решения стороны также проведут консультации с участием заинтересованных министерств и ведомств и инфраструктурных компаний по изменению нормативной базы в сфере регулирования взаимоотношений двух стран в области электроэнергетики, включая совершенствование договора о параллельной работе двух энергосистем.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ