Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России разработало новые правила расследования причин аварий в электроэнергетике
04.03.2010
Министерством энергетики РФ подготовлен ряд приказов, направленных на упорядочивание нормативных актов, составляемых по факту аварий в электроэнергетике. Это проекты приказа "Об утверждении формы отчета об авариях в электроэнергетике и порядка ее заполнения", "Об утверждении формы акта о расследовании причин аварий в электроэнергетике и порядка ее заполнения" и "Об утверждении порядка передачи оперативной информации об авариях в электроэнергетике".

По сообщению пресс-службы Минэнерго России, данные приказы упорядочивают форму актов о расследовании причин аварий, формы отчетов об авариях, порядок передачи оперативной информации и порядок заполнения необходимых документов.

Публикуемые документы разработаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2009 года (№846) "Об утверждении Правил расследования причин аварий в электроэнергетике". Использование этих документов позволит более оперативно наполнять единую информационную базу учета аварий в отрасли.

Составление отчета осуществляется уполномоченным лицом организации, на объектах которой зафиксированы факты аварий. Отчет предоставляется в электронном виде после его подписания руководителем организации. Оригинал отчета предоставляется в 3-дневный срок по запросу Министерства энергетики Российской Федерации.
Что касается составления акта, то при его оформлении в соответствующих разделах указываются учетные и классификационные признаки аварии, а также перечень противоаварийных мероприятий. Определение учетных и классификационных признаков аварии, а также противоаварийных мероприятий не допускается без участия представителей организации в составе комиссии по расследованию причин аварии.

В разделе "Причины возникновения аварии и её развития" после описания каждой причины возникновения и развития аварии указываются коды классификационных признаков организационных причин аварии и признаков технических причин повреждений оборудования (при его повреждении), которые есть в приложениях к документу.
Отдельно в специальном приказе оговорены сроки и порядок передачи оперативной информации. Оперативный персонал объекта осуществляет передачу оперативной информации диспетчерскому персоналу субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в операционной зоне которого находится объект.

Диспетчерский персонал организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, осуществляет передачу оперативной информации в объединенное диспетчерское управление системного оператора, расположенное в границах соответствующего федерального округа Российской Федерации. Срок передачи информации по всем основным типам аварии не должен превышать 20 минут. Исключительные случаи оговорены особо.

Ранее на территории РФ энергетики действовали в рамках "Инструкции по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем" (РД 153-34.0-20.801-2000), разработанной еще в 2000 году и уже не соответствующей современным техническим требованиям.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ