Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" намерена зафиксировать нагрузку пяти ГЭС, что принесет ей миллиарды рублей выручки
04.03.2010
ОАО "РусГидро" намерено зафиксировать загрузку гидроагрегатов пяти ГЭС, что позволит избежать опасных режимов, повышающих вибрационную нагрузку, и принесет компании миллиарды рублей выручки за счет выработки дополнительной электроэнергии, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". Компания предлагает ограничить регулирующую способность гидроагрегатов четырех ГЭС с радиально-осевыми турбинами. Этот тип турбин был установлен на аварийной Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Речь идет о Чиркейской, Бурейской, Богучанской и Усть-Среднеканской ГЭС, рассказал источник в правительстве. Сейчас для регулировки частоты энергосистемы агрегаты станций постоянно переводятся из одного нагрузочного режима в другой. Это приводит в повышенной вибрации таких турбин, что стало одной из косвенных причин аварии на СШГЭС, заявил управляющий директор "РусГидро" Борис Богуш.

Правительственная комиссия уже приняла решение, что все гидроагрегаты восстанавливаемой станции будут работать только в базовом режиме и не будут участвовать в регулировке частоты в энергосистеме. Вице-премьер Игорь Сечин поручил проработать вопрос о постепенном выводе таких станций из автоматического частотного регулирования. Оптимальный базовый режим загрузки станции будет определен по итогам испытаний с привлечением специалистов заводов-изготовителей, пояснил Б.Богуш. Предполагается, что по согласованию с производителями в рамках базового режима агрегаты можно будет использовать для регулирования частоты, но в меньшей степени, чем раньше. Так, на СШГЭС для нового гидроагрегата мощностью 640 МВт возможный регулировочный диапазон может составить примерно 520-640 МВт, тогда как на практике он "загружался" в интервале 100-640 МВт. Единственный запущенный агрегат СШГЭС сейчас работает с нагрузкой 620 МВт, определяемой текущим значением напора воды.

СШГЭС может вернуться к регулированию частоты, но лишь после установки новых агрегатов и в границах базового режима, пояснил представитель "РусГидро". Решение о работе радиально-осевых турбин в базовом режиме позволит станциям показать более высокую выработку, чем в режимах регулировки частоты, но производство энергии ограничено природным фактором - водностью.

В Минэнерго "в принципе, поддерживают инициативу "РусГидро". В министерстве ждут рекомендаций "Системного оператора", на основании которых и будет принято окончательное решение.

"Базовый режим" решит не только вопросы безопасности, но и поможет финансовому положению "РусГидро". "Решение правительственной комиссии о том, что вводимые блоки (СШГЭС) будут запускаться в базовом режиме и их не будут дергать через запрещенную зону, даст нам очень серьезный приток выручки", - заявил накануне член правления "РусГидро" Василий Зубакин. Он не стал уточнять, на сколько увеличится выработка ГЭС, но отметил, что речь идет "о миллиардах киловатт-часов". Каждый дополнительный 1 млрд КВт/ч (8% средней выработки СШГЭС) прибавит $40 млн, или 1% к годовой EBITDA "РусГидро" (средний прогноз на 2010-2014 гг.), говорит аналитик "ВТБ Капитал" Михаил Расстригин.

Впрочем, на колоссальный рост вряд ли стоит рассчитывать. Максимальная выработка будет ограничена водностью, так что основной прирост мощности будет приходиться на период паводка. Дополнительная энергия на рынке приведет к падению цен, от чего, вероятно, пострадают прочие генераторы, отмечает М.Расстригин. Но на пути энергии встанет и еще одно препятствие - пропускные способности сетей. Из-за этого до аварии СШГЭС загружала 4,5 тыс. МВт при установленной мощности в 6,4 тыс. МВт. В случае установки "базового режима" для станций "РусГидро" регулирующие функции распределят между другими станциями, прежде всего ГЭС.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ