Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основные вопросы по правовому статусу Каспия остаются несогласованными - МИД Азербайджана
11.03.2010
Основные вопросы, связанные с правовым статусом Каспийского моря, остаются несогласованными, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на открытии встречи по согласованию проекта соглашения по обеспечению безопасности на Каспии, передают Новости-Казахстан со ссылкой на РИА "Новости".

В четверг в Баку проходит заседание на уровне заместителей глав МИД Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении по вопросу безопасности на Каспийском море.

"Самые важные вопросы, связанным с правовым статусом Каспийского моря, такие как использование водной поверхности, завершение разграничения морского дна, рыболовство, судоходство, в том числе вопросы, связанные с безопасностью, - демилитаризация, движение военных кораблей и прочие вопросы комплексного характера - все еще не согласованы", - сказал он.

Вместе с тем, министр отметил, что в проекте Конвенции о правовом статусе Каспийского моря были согласованы положения по вопросам экологии и использования биоресурсов моря.

"Можно надеяться, что наблюдаемые сближения создадут основу также для принятия решения по разграничению водной поверхности, являющемуся одним из важных вопросов", - сказал дипломат.

Он отметил также, что азербайджанская сторона придает особое значение развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества на море на основе общепризнанных принципов и норм международного права в борьбе против терроризма и организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и оружия.

"Каспийское море имеет особое значение для всего региона и, исходя из этого, прикаспийские государства имеют общие интересы в создании в регионе надежных и безопасных коммуникаций, улучшении инвестиционного климата и освоении энергетических ресурсов", - сказал Мамедъяров.

В ноябре глава МИД Сергей Лавров заявлял, что нет никакого кризиса в переговорах по статусу Каспийского моря, работа продолжается.

Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 г. он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом.

Первый саммит прикаспийских государств (Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении) прошел в Ашхабаде в 2002 г.. Тогда было принято решение провести вторую встречу в Тегеране в 2003 г., но в этот срок она не состоялась и потом еще несколько раз откладывалась.

Лишь в октябре 2007 г. в Тегеране прошел второй саммит. Его участники подписали декларацию, в которой обозначили общие подходы к выработке конвенции о правовом статусе Каспия.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ