Молдова стала полноправным членом Энергетического сообщества
Протокол о присоединении Молдовы к Энергетическому сообществу подписали в Вене вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр и президент Энергетического сообщества (ЭС) Фатмир Бесим.
Планируется, что в качестве полноправного члена ЭС Молдова будет применять прозрачную структуру энергетического рынка путем внедрения основных документов ЕС в этой области. Присоединение Молдовы к Договору об Энергетическом Сообществе приведет к долгосрочной финансовой устойчивости энергетического сектора и улучшению инвестиционного климата страны. В то же время это будет способствовать и расширению торговли и региональной интеграции, содействовать смягчению негативных последствий изменения климата путем поощрения использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.
Напомним, что решение о присоединении Молдовы к Энергетическому сообществу в качестве полноправного члена было принято на VII заседании совета министров энергетики стран-членов Европейского союза, которое состоялось 18 декабря 2009 г. в Загребе. Было отмечено, что официальное присоединение Молдовы к ЭС произойдет после завершения адаптации национального законодательства к профильным правовым нормам Евросоюза и ратификации соглашения Энергетического сообщества, после чего состоится подписание соответствующего протокола о присоединении РМ к ЭС
Договор Энергетического сообщества был принят странами-членами 25 октября 2005 г. Цель Энергетического сообщества - формирование общего пространства по регулированию энергетического рынка на территории ЕС и Юго-восточной Европы. С ноября 2006 г. у Молдовы в организации был статус наблюдателя.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

