Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ряд стран СНГ обсудил вопросы параллельной работы электроэнергетических систем
23.03.2010
Координационный совет по выполнению стратегии взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики обсудил ряд изменений и дополнений в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу НП "Совет рынка".

По данным пресс-службы, 18 - 19 марта в Москве прошло 11-е заседание координационного совета по выполнению "Стратегии взаимодействия и сотрудничества государств-участников СНГ в области электроэнергетики". В заседании приняли участие делегации из Казахстана, России, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана, а также представители Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ (ЭЭС СНГ).

"Главной темой встречи стало обсуждение изменений и дополнений в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ. Участники заседания пришли к единому мнению как по основным организационно-правовым и технологическим, так и по экономическим принципам параллельной работы электроэнергетических систем стран Содружества", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы, в числе достигнутых договоренностей были вопросы об удовлетворении спроса на электрическую энергию и мощность в каждой из электроэнергетических систем сторон за счет собственных электростанций и/или поставок электрической энергии из электроэнергетических систем других сторон на договорной основе; ненанесении ущерба электроэнергетическими системами сторон в процессе их деятельности электроэнергетическим системам других участников договора; полной ответственности каждой из электроэнергетических систем сторон за электроснабжение своих потребителей и выполнении взятых на себя обязательств.

Кроме того, достигнуты договоренности о введении почасового коммерческого учета электрической энергии на межгосударственных линиях электропередачи на основе согласованных уполномоченными организациями сторон правил; применении согласованных расчетных механизмов разделения и таможенного оформления сальдо перетоков электрической энергии; оказании на договорной основе услуг по размещению в других электроэнергетических системах взаимно согласованных величин резервов мощности и оплате поставок электрической энергии при использовании указанных резервов.

"Принятые предложения по внесению изменений и дополнений в договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем стран СНГ будут вынесены на утверждение Электроэнергетическим Советом СНГ на предстоящем 37-м заседании ЭЭС СНГ, которое пройдет в мае текущего года в городе Угличе", - говорится в сообщении.

Кроме того, участниками заседания был рассмотрен и согласован проект методики по прогнозированию балансов электрической энергии и мощности в энергосистемах государств-участников Содружества, сообщает пресс-служба.

"Методика нацелена на повышение информированности сторон о перспективах развития энергосистем СНГ и позволит производить оценку обеспечения надежности электроснабжения в энергообъединении стран Содружества, а также формировать предложения о необходимости реализации различных инвестиционных проектов в энергетические комплексы государств-участников СНГ, в том числе и в межгосударственные электрические связи", - отмечается в сообщении.

Электроэнергетический совет СНГ образован в соответствии с соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств, подписанным главами правительств государств Содружества 14 февраля 1992 г.

Основная задача ЭЭС СНГ - проведение скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ