Президент РФ запустил в Югре газотурбиную электростанцию
ГТЭС будет снабжать электроэнергией объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз". Ввод второй очереди намечен на май 2010 г., третьей - на декабрь. Реализация проекта позволит использовать попутный нефтяной газ на уровне 99%.
Как подчеркнул президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, объект построен с использованием новых технологий и полностью отвечает всем требованиям энергоэффективности. Станция готова к началу выдачи электричества.
Дмитрий Медведев, осмотрел станцию и обратил особое внимание на короткие сроки возведения объекта: "Это означает, что была проведена серьезная подготовка. Эта уникальная, самая крупная в России станция решает целый комплекс задач. Однако в масштабах страны ее ввод не снимает актуальности вопросов, связанных с утилизацией попутного газа, но все же это шаг в правильном направлении к повышению энергоэффективности экономики страны".
"Этот позитивный опыт мы намерены продолжать в регионе, чтобы до 2012 г. достичь 95% утилизации и переработки попутного нефтяного газа", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
Напомним, строительство объекта началось в сентябре 2009 г. Проектом предусмотрена установка семи энергоблоков общей мощностью 315 МВт. В состав каждого из них входит газотурбинная установка на 45 МВт. Работу электростанции обеспечивают свыше 135 специалистов.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

