В Ненецком АО утверждена концепция развития энергетики
Как сообщили Regnum в пресс-службе администрации округа, концепция состоит из 4 томов: "Анализ энергетического комплекса НАО", "Развитие энергетики сельских поселений НАО", "Повышение надёжности Нарьян-Марской электростанции" и "Мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности".
"Мы увидели самые болевые места округа, выявили проблемы и наметили пути решения. Проблем здесь достаточно много, но они субъективные. Мы знаем, что территория округа достаточно большая, плотность населения низкая. Всё население пользуется электроснабжением, хочет жить в тепле и с газом. Мы максимально старались найти пути решения сложной проблемы увеличения эффективности использования завозимого в округ топлива, а как следствие и повышения энергоэффективности экономики НАО. Те предложения, которые выносим, старались приблизить к сегодняшним реалиям, чтобы этот процесс не был столь долгоиграющим и бесконечным, а первые шаги дали результаты. Многие мероприятия, которые мы отразили в концепции, могут быть воплощены в жизнь уже в ближайшем году", - отметил генеральный директор ЗАО "Инженерный центр "Энергосервис" Игорь Флейшман Игорь Флейшман.
Другие же мероприятия, направленные на сбережение энергоресурсов, рассчитаны на долгосрочную перспективу и могут быть реализованы только при финансовой поддержке государства, как считают разработчики. К примеру, это относится к внедрению и развитию ветроэнергетики в регионе. По мнению авторов концепции, ветровой потенциал у округа - один из самых больших. Перспективными являются береговые территории НАО.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

