Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Завершается демонтаж гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС
05.04.2010
В машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС, где к 2014 г. будут полностью заменены на новые все 10 гидроагрегатов, продолжаются интенсивные работы, сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро".

В частности, в настоящее время завершается демонтаж гидроагрегата № 2. Начаты работы по разукрупнению его последнего узла ≈ рабочего колеса. Остальные узлы ГА № 2 уже разукомплектованы, заканчивается их демонтаж и вывоз на места складирования. Демонтаж второго гидроагрегата планируется завершить в апреле 2010 г.

Также продолжается демонтаж ротора генератора ГА № 1, полностью демонтированы статор и обод ротора.

На ГА № 7 полностью забетонировано перекрытие гидроагрегатного блока на отметке пола машинного зала. Возведен стакан гидроагрегата, восстановлены подстаторные и тормозные тумбы.

На гидроагрегате № 9 заканчивается армирование и монтаж опалубки подстаторных и тормозных тумб, установлены все части стакана гидроагрегата.

Подготовлен проект демонтажа гидроагрегата № 8 и начаты подготовительные работы.

Подлежащий реконструкции гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА № 4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта гидроагрегата. Завершен ремонт сервомоторов с проверкой работы на испытательном стенде и проведены работы по тепловым испытаниям сердечника статора главного генератора. Начался этап поэлементной сборки ГА № 4. Находятся в завершающей стадии работы по спариванию рабочего колеса с валом гидроагрегата, также завершается ремонт ротора вспомогательного генератора и продолжаются работы по восстановлению сварочных швов опорного фланца крышки турбины. Кроме того, на четвертом гидроагрегате приступили к замене оборудования в камере главных и нулевых выводов генератора.

На ГА № 3 окончены проектные работы по восстановлению строительных конструкций в зоне расположения гидроагрегата, выполнен демонтаж статора генератора, завершается демонтаж ротора. Ведется монтаж новых трубопроводов системы водяного охлаждения, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника. Начались работы по разборке подпятника, также на ГА № 3 приступили к ремонту тормозных и подстаторных тумб.

ГА № 6, включение в сеть которого состоялось 24 февраля 2010 г., работает с нагрузкой 581 МВт. ГА № 5, пуск которого состоялся 22 марта 2010 г., работает в сети в режиме подконтрольной эксплуатации с нагрузкой 580 МВт.

По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (ГА № 4 и ГА № 3).
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ