"Дальтехэнерго" разрабатывает проект газификации Владивостокской ТЭЦ-2
Газификация этого важнейшего энергообъекта относится к числу приоритетных инвестиционных проектов ОАО "РАО ЭС Востока" и ОАО "ДГК" и проводится в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Забайкалья и Дальнего Востока на период до 2013 г.".
Разработке проекта будут предшествовать изыскания, в ходе которых будет проведена экспертиза промышленной безопасности главного корпуса, техническое освидетельствование каркаса котлов, тепловизорное обследование нагрева котлов и трубопроводов с разработкой программы замены поверхностей нагрева, обследование ограждающих поверхностей котла, воздухопрогревателя, пылегазовоздухопроводов. Эти сведения станут важной частью исходных данных для составления проекта.
После сдачи проекта ОАО "Дальтехэнерго" начнутся непосредственно работы по переводу на газ. Согласно планам компании-заказчика, более 50% генерирующих мощностей будут запущены на новом виде топлива уже к концу 2011 г. одновременно с вводом в эксплуатацию газопровода "Сахалин≈Хабаровск≈Владивосток".
Отметим, что Владивостокская ТЭЦ-2 — основной источник электрической и тепловой энергии для столицы Приморья. Ее переход на природный газ позволит достичь, в первую очередь, улучшения экологической обстановки в близлежащих районах.
Как отметил генеральный директор ОАО "Дальтехэнерго" Виктор Суханов, перевод Владивостокской ТЭЦ-2 на газ — важный, но технологический сложный проект. "У нас есть опыт в таких работах. Сегодня мы реализуем проект газификации Камчатской ТЭЦ-2, который сами разрабатывали и теперь воплощаем в жизнь. Во Владивостоке станция находится в населенной части города и перевод ее на газ позволит повысить эффективность и экологичность производства: заметно снизить выброс вредных веществ в атмосферу, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, существенно упростится схема подачи топлива и снизятся расходы на производство тепловой и электрической энергии, а также эксплуатацию топливного хозяйства".
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

