Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Саяно-Шушенской ГЭС выработан первый миллиард кВт/ч электроэнергии
13.04.2010
Первый миллиард кВт/ч выработан на восстановленных гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС. В настоящее время ГА№ 6, включение в сеть которого состоялось 24 февраля 2010 г., работает в нормальном эксплуатационном режиме с нагрузкой 565 МВт. ГА№ 5, пуск которого состоялся 22 марта 2010 г., работает в сети в режиме подконтрольной эксплуатации также с нагрузкой 565 МВт. Суммарная выработка двух восстановленных на Саяно-Шушенской ГЭС агрегатов на 0 часов 13 апреля 2010 г. составила 1 069 266 927 кВт/ч электроэнергии, сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро".

В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА№ 4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта гидроагрегата. Начался этап поэлементной сборки ГА№ 4. Смонтированы в кратере гидроагрегата блок вал-рабочее колесо и крышка турбины. Начат процесс обтяжки крепежа крышки турбины к опорному фланцу. На монтажной площадке идет сборка ротора главного генератора. Продолжаются работы по замене дефектованных стержней обмотки статора. Начат демонтаж поврежденного генераторного выключателя НЕС-8 из камеры главных выводов.

На ГА№ 3 начаты работы по восстановлению поврежденных строительных конструкций гидроагрегатного блока. Выполнен демонтаж статора генератора, завершается демонтаж ротора. Ведутся работы по разборке подпятника, ремонту тормозных и подстаторных тумб. Заканчивается монтаж новых трубопроводов дистилляторной системы охлаждения генератора, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника. Начаты работы по подготовке к монтажу корпуса статора, отгрузка которого с завода-изготовителя состоится до 20 апреля 2010 г.

В строительной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, где с 2011 г. будут устанавливаться новые гидроагрегаты, продолжаются интенсивные работы.

Практически завершен демонтаж и вывозка узлов гидроагрегата № 2. Также продолжается демонтаж ротора генератора ГА№ 1, полностью демонтированы статор и обод ротора.

Полностью забетонировано перекрытие на отметке пола машинного зала гидроагрегатного блока ГА№ 7. Возведен "стакан" гидроагрегата, восстановлены подстаторные и тормозные тумбы. Ведутся работы по демонтажу сервомоторов и рычажной системы направляющего аппарата гидроагрегата.

На гидроагрегате № 9 смонтированы все части "стакана" гидроагрегата. Также продолжаются работы по демонтажу сервомоторов и рычажной системы направляющего аппарата гидроагрегата и турбопроводов.

Гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА№ 7,8,9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (ГА№ 4 и ГА№ 3).
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ