Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чебоксарская ГЭС увеличила выработку электроэнергии
15.04.2010
По итогам первого квартала 2010 г. Чебоксарская ГЭС (г.Новочебоксарск, Чувашия) выработала 494 млн кВт/ч электроэнергии. Это 109% от плана, заданного Федеральной службой по тарифам (453 млн кВт/ч), и на 10 млн кВт/ч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил на пресс-конференции директор гидроэлектростанции Владимир Дорофеев, передаёт корреспондент Regnum.

Перевыполнение плана, как пояснила инженер-гидролог Чебоксарской ГЭС Ирина Савушкина, связано с повышенной по сравнению со среднемноголетними значениями приточностью в Чебоксарское водохранилище в течение первых двух месяцев. Рекордная же выработка была зафиксирована по итогам первого квартала 2004 г. - 691,4 млн кВт/ч. Всего с момента пуска первого гидроагрегата Чебоксарская ГЭС выработала 63 млрд кВт/ч электроэнергии.

Сейчас у гидроэнергетиков один из самых ответственных и напряженных периодов - половодье. По словам главного инженера гидростанции Евгения Щеголькова, приём и пропуск талых вод через Чебоксарскую ГЭС проходит в штатном режиме. За последние 100 лет самое высокое половодье, когда Волга проявила свой необузданный нрав и вышла из берегов почти на 10 метров, было зафиксировано в далёком 1926 г. Но тогда ни гидростанций, ни водохранилищ с инженерными защитами ещё не было.

В этом году официальная дата начала половодья в створе Чебоксарского гидроузла - 3 апреля. С 10 апреля на ГЭС открыты донные водосбросы. По данным на 13 апреля, среднесуточный суммарный сброс воды в нижний бьеф равен 9 870 м3/с, в том числе через донные водосбросы - 1.650 м3/с. На 8:00 14 апреля среднесуточный уровень верхнего бьефа составляет - 63,2 м, нижнего - 55,18 м. Пик половодья пока не пройден, поскольку наблюдается подъём уровней на реке Оке, расходы которой формируют основную часть бокового притока в Чебоксарское водохранилище (64% по состоянию на 13.04).

Сразу по окончании весеннего половодья на Чебоксарской ГЭС начнутся традиционные ремонтные работы, продолжится техперевооружение станции. Как отметил начальник службы подготовки, сопровождения ремонтов, технического перевооружения и реконструкции гидростанции Вадим Смирнов, в этом году впервые за всю историю эксплуатации Чебоксарской ГЭС затраты на обновление превысят полмиллиарда рублей (в прошлом году - 336,7 млн руб.). В планах - восстановление поворотно-лопастного режима рабочих колес гидроагрегатов №8 и №16. Эти работы позволят повысить основные характеристики машин, в том числе их мощность при существующей отметке Чебоксарского водохранилища. Запланирована реконструкция сороудерживающих решеток, которые несут дополнительную нагрузку при существующих условиях эксплуатации гидроузла. Генераторные выключатели будут заменены на современные элегазовые. В 2010 г. в программы техперевооружения всех гидростанций России включены профилактические мероприятия, разработанные по результатам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. На Чебоксарской ГЭС планируется внедрение защищенных систем автоматической регистрации параметров эксплуатируемого оборудования (так называемые "черные ящики") и закупка 2-ух дизельных электростанций для обеспечения надежности электроснабжения собственных нужд ГЭС, подчеркнул Смирнов.

Завершилась пресс-конференция традиционным вопросом журналистов: когда будет поставлена точка в проблеме незавершенного строительства Чебоксарского гидроузла. Владимир Дорофеев заверил, что "проработка вопроса о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище до проектной отметки продолжается". "Вопрос непростой, но он не положен под сукно, ведётся повседневная работа по этой теме", - отметил директор Чебоксарской ГЭС. На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. Около 30 лет гидростанция работает на пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (63 м вместо 68 м), из-за чего страна, по мнению экспертов, ежегодно недополучает 1,5 млрд кВт/ч электроэнергии, а более 800 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ