Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К 2015 г. Казахстан может столкнуться с дефицитом электроэнергии - эксперты
19.04.2010
К 2015 г. Казахстан может столкнуться с дефицитом электроэнергии, сообщает Zakon.kz. Во избежание этого правительство разрешило электростанциям самостоятельно устанавливать тарифы. С условием, что вся прибыль, а это миллиарды тенге, пойдёт на реконструкцию и модернизацию оборудования.

По подсчётам специалистов, уже через пять лет Казахстан может столкнуться с энергодефицитом в две тысячи мегаватт. И дело даже не в том, что в республике не вводятся в строй новые электростанции, старые могут дать сбой.

Основная часть отечественных станций эксплуатируется уже полвека. Износ оборудования на некоторых достигает восьмидесяти процентов. Необходима срочная реконструкция всех энергопредприятий страны.

Конечно, электростанции за счёт собственных средств и внешних заимствований пытались что-то сделать, но этого явно было недостаточно.

Поэтому год назад правительство пошло пусть на непопулярный, но жизненно необходимый шаг. Электростанциям разрешили самостоятельно устанавливать тарифы. От минимальных до предельно высоких.

Однако взамен тогда ещё Министерство энергетики и минеральных ресурсов, а ныне Министерство индустрии и новых технологий потребовало, чтобы все полученные от роста тарифов деньги вкладывались исключительно в модернизацию оборудования.

Введение энергопроизводящими компаниями предельных тарифов тут же повлекло за собой рост цен на электроэнергию для населения. По сути, потребители и оплачивают реконструкцию всей энергетики страны. А раз так, то имеют полное право знать, исполняют ли хозяева электростанций взятые на себя обязательства.

На днях на Экибастузской ГРЭС-1 с участием акима Павлодарской области и председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий состоялось совещание, на котором руководители всех энергокомпаний региона отчитались за каждый тенге, полученный ими после увеличения тарифов на электроэнергию.

Согласно озвученным данным, в 2009 г. электростанциями области вложено в модернизацию старого и покупку нового оборудования около 35 млрд тенге.

- АО "ЕЭК", входящее в группу компаний ENRC, брало на себя обязательства по инвестированию в электростанцию 16 миллиардов 208 миллионов тенге, фактически вложило 17 млрд 450 млн тенге, то есть даже больше, - привёл в качестве примера заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Анатолий Шкарупа.

Иными словами, станции свои обязательства исполняют. Подтверждение тому - внеплановая проверка, устроенная в марте АРЕМом. Однако без критики не обошлось.

- Государство предоставило вам право самостоятельно утверждать тарифы в рамках предельных, сегодня мы убедились, что этот путь абсолютно правильный, - заметил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов. - В конечном итоге это будет гарантировать надёжность работы электростанций. Вопрос в другом: раз мы поднимаем тарифы, то население страны должно чётко знать, куда идут эти деньги. Нужна прозрачность вашей деятельности.

- Мы не говорим, чтобы вы раскрыли свои коммерческие тайны, но знать, какие ремонтные работы вы проводите, потребитель имеет право, - поддержал аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев.

И инициировать подобные совещания, по мнению Бакытжана Сагинтаева, должно не руководство того или иного региона, а сами электростанции. Тогда и разговоров вроде: все деньги идут в карман монополиста, среди населения не будет.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ