Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и Россия подписали новый договор о параллельной работе энергосистем
30.04.2010
Казахстанская национальная компания по управлению электрическими сетями АО "KEGOC" и российские энергетические компании - федеральная сетевая компания ЕЭС (ФСК), Системный оператор ЕЭС (СО ЕЭС) - подписали договор о параллельной работе электроэнергетических систем Казахстана и России, сообщает пресс-служба KEGOC.

"Во исполнение поручения глав правительств Республики Казахстан и Российской Федерации, в соответствии с межправительственным соглашением от 20 ноября 2009 г. о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем РК и РФ 30 апреля 2010 г. был подписан договор между АО "KEGOC" и ОАО "ФСК", ОАО "СО ЕЭС" о параллельной работе электроэнергетических систем Казахстана и России", - говорится в сообщении.

KEGOC также подписал договора с ФСК на оказание услуг по передаче и перемещению электрической энергии по электрическим сетям Казахстан и с "ИНТЕР РАО" на покупку и продажу электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений, возникающих при перемещении электрической энергии через границу Российской Федерации и Республики Казахстан.

В конце 2009 г. энергокомпаниями двух стран было заключено соглашение о порядке почасового учета количества электроэнергии, перемещаемой через границу РК и РФ, организации ежедневного обмена и согласования почасовых данных учета.

Таким образом, пояснили в пресс-службе, взаимные услуги, оказываемые ЕЭС двух стран, переходят на коммерческую основу. Российская сторона будет осуществлять на платной основе передачу и транзит электрической энергии по казахстанским сетям. В свою очередь KEGOC, как системный оператор ЕЭС Казахстана, начнет оплачивать услуги по соблюдению нормативной частоты. До настоящего времени регулирование мощности осуществлялось в обмен на транзит электроэнергии. Наличие договорных обязательств также будет способствовать повышению ответственности по диспетчерской дисциплине и соблюдению сальдо перетоков электроэнергии по границе двух стран.

"Традиционно партнерские отношения двух стран в электроэнергетической отрасли переходят на качественно новый уровень. В рамках проводимой политики руководства Казахстана и России по созданию Единого таможенного пространства, подписанные соглашения позволят максимально эффективно использовать экономические и технологические преимущества параллельной работы энергосистем для блага потребителей обеих стран", - цитирует пресс-служба главу KEGOC Алмасадама Саткалиева.

Пропускная способность на участке Урал-Казахстан составляет 1500 МВт в направлении ОЭС Урала и 1300 МВт в направлении Казахстана, на участке Казахстан-Сибирь 1700 МВт в оба направления. Средняя загруженность транзита составляет 350 — 400 МВт. Обмен мощности между ОЭС Сибири и ОЭС Урала через сети АО "KEGOC" осуществлялся в следующем режиме: в часы вечернего максимума выдача мощности из ОЭС Сибири в ОЭС Урала (европейской части России), в часы ночного минимума в европейской части России осуществлялся прием мощности из ОЭС Урала в ОЭС Сибири. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (17.08.2009) по итогам сентября переток мощности из ОЭС Урала в ОЭС Сибири возрос со 135 МВт среднечасовой мощности до 825 МВт. Восстановление генерации Саяно-Шушенской ГЭС с увеличением генерации до аварийного уровня приведет к восстановлению характерных загрузок для транзита Урал-Казахстан-Сибирь.

Казахстан в 2009 г. экспортировал 2,157 млрд кВт/ч, импортировал в Россию 584,6 млн кВт/ч.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ