Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане закон должен запрещать производство биотоплива из пищевых продуктов - эксперт
07.05.2010
В Казахстане закон должен запрещать производство биотоплива из пищевых продуктов. Как передает Zakon.kz, об этом корреспонденту Business Resource заявил председатель казахстанской биотопливной ассоциации Бейсен Донянов.

"Делать биотопливо из пищевых продуктов вообще не нужно. Во всем мире люди переходят на то, чтобы делать его из непищевого сырья", - пояснил Б. Донянов.

По его словам, "первым делом нужно из пшеницы выделять муку хорошего качества, потом из плохой муки выделять клейковину, из остатков крахмал, а дальше все, что осталось негодным добавить солому и делать биоэтанол. На производство биотоплива можно даже навоз пустить и угольную пыль, которая десятками млн. тонн в Караганде на отстойниках оседает".

Как сообщалось ранее, Казахстан может себе позволить производить биотопливо из зерна 3-го класса. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает корреспондент Business Resource.

"Было много споров, но оптимальное решение - 3-ий класс можно отправлять на переработку для биотоплива. Мы согласны с этим по 2-м причинам: во-первых, за счет роста применения новых технологий в растениеводстве, из года в год повышается качество зерна. Динамика такова, что если несколько лет назад мы получали 60-70% зерна 3-го класса от общего урожая, то сейчас мы имеем более 80%. В 2009 г. было 84%, в 2008 г. 78%", - отмечает А. Евниев.

По его словам, проблема сбыта казахстанского зерна на мировом рынке существует давно, в стране переизбыток. "Было бы неплохо, если сейчас мы могли переработать это зерно на биотопливо и продать. Таким образом, наши товаропроизводители получат рынок сбыта своей продукции. Это даст им возможность получить оборотные деньги и закупить новую технику. Это нормальный бизнес, ведь зерно - валютный товар", - пояснил замглавы МСХ РК.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ