Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия готова обсуждать с Украиной использование нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме.
21.06.2004
Минпромэнерго России рассмотрело предложения украинской стороны по вопросу совместной эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды и направило в Министерство топлива и энергетики Украины встречные предложения. Об этом говорится в пресс-релизе Минпроэнерго.
В письме министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко своему украинскому коллеге Сергею Тулубу по вопросу совместной эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды, в частности, говорится: "У России остается заинтересованность в использовании рассматриваемого нефтепровода для поставок нефти в направлении Броды-Одесса. Однако, в связи с ростом объемов поставок на НПЗ Беларуси и на экспорт в дальнее зарубежье, в настоящее время существующие возможности системы магистральных нефтепроводов были задействованы, поэтому для реализации такого проекта необходима проработка дополнительных технических решений и рассмотрение возможности привлечения необходимых для этого объемов нефти. Рассмотрение участия России в проекте Одесса-Броды в реверсном режиме представляется возможным при определении роли российской стороны в эксплуатации этой транспортной системы".
Вместе с тем, отмечается в ответе Минпромэнерго России, "анализ на основе уточненных данных показывает, что участие российских нефтяных компаний в данном проекте путем поставок "легкой" нефти из порта Туапсе по нефтепроводной системе Одесса-Броды до НПЗ Центральной и Западной Европы экономически неэффективно ввиду значительности транспортных затрат. В настоящее время уровень транспортных тарифов от мест добычи в Западной Сибири по магистральным нефтепроводам ниже, чем по предлагаемому маршруту "Туапсе-Одесса-Броды-Будковце".
Использование нефтепровода в направлении "Броды" не позволяет увеличить объем общих поставок нефти на экспорт с территории РФ, при этом поставки легкой российской нефти по нефтепроводу "Дружба" приведут к негативным последствиям:
- уходу российских поставщиков с традиционного средиземноморского рынка;
- снижению общего объема экспорта российской нефти;
- дестабилизации сложившегося рынка поставок российской и казахстанской нефти в Европу трубопроводным и другим транспортом".
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ