Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" приостановил инвестиции в Каунасе
21.05.2010
В связи с решением правительства Литвы раздробить контролируемую российским "Газпромом" и германским E.ON Ruhrgas компанию по импорту и поставкам газа Lietuvos dujos, находящаяся в управлении "Газпрома", Каунасская термофикационная электростанция (КТЭ) прекращает дальнейшие инвестиции в электростанцию. Об этом сегодня заявил мэр Каунаса Андрюс Купчинскас на заседании Каунасского горсовета, сообщает Росбалт со ссылкой на "Литовский курьер".

Гендиректор Kauno energija Римантас Бакас, сославшись на конфиденциальность, сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть известие о прекращении инвестиций.

Каунасский мэр намерен в ближайшее время обратиться в правительство, прокуратуру, Госконтроль, Инспекцию по энергетике, чтобы защитить общественный интерес и провести расследование относительно заключенной в 2003 г. сделки купли-продажи Kauno energija и КТЭ. Он выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в тепловом хозяйстве Каунаса.

Недавно сообщалось, что возможностью покупки КТЭ у "Газпрома" интересуется финский энергетический концерн Fortum.

Еще ранее сообщалось, что "Газпром" начал переговоры об обмене имуществом, однако конкретное имущество названо не было.

Напомним, что "Газпром", который купил КТЭ за 118 млн литов, обязался повысить ее мощность на 80 мегаватт и инвестировать более 400 млн литов. Однако, как ранее говорил Купчинскас, пока российский концерн инвестировал всего 50 - 60 млн литов.

В связи с этим Купчинскас заявил, что поскольку "Газпром" не выполняет обязательства, нужно подвергнуть сомнению сделку купли-продажи КТЭ. Сам "Газпром" утверждает, что в результате введенного в 2008 г. регулирования цен ему в Литве было нанесено 342 млн литов ущерба, возместить который он требует у правительства. "Газпром" собирался строить в Каунасе совершенно новую электростанцию и инвестировать порядка 1 млрд литов в повышение мощности на 320-360 мегаватт, однако литовские и каунасские власти
не поддержали эти планы.

Добавим, что КТЭ вырабатывает примерно 80% тепловой энергии для Каунаса - второго по величине города Литвы.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ