Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ: "ТНК-ВР" нарушила антимонопольное законодательство и должна заплатить штраф 1,1 млрд руб.
26.05.2010
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) 25 мая 2010 года подтвердил законность и обоснованность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО "ТНК-ВР Холдинг", а также постановления о наложении штрафа в размере 1,1 млрд рублей.

Напомним, что в период с мая по июль 2008 года в ФАС России поступило большое количество обращений граждан, юридических лиц, законодательных собраний и губернаторов субъектов Российской Федерации, в которых указывалось на значительный рост цен на автомобильные бензины и авиационный керосин. Так, в своем письме на имя Председателя Правительства Российской Федерации профсоюз летного состава России указывает, что рост цен на авиационный керосин в 1-м полугодии 2008 года привел к нерентабельности эксплуатации воздушных судов отечественного производства, значительно уменьшил провозные емкости авиакомпаний и поставил многие предприятия на грань банкротства.

ФАС России провела анализ состояния конкурентной среды на рынках нефтепродуктов, в результате которого установила, что ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг" занимают существенную совокупную долю на товарных рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина в границах Российской Федерации (в 2007 году совокупная доля на оптовом рынке автомобильных бензинов в Российской Федерации составляет 73,44%, совокупная доля на оптовом рынке авиационного керосина в Российской Федерации составляет 79,26%).

ФАС России установила, что "ТНК-ВР Холдинг" совместно "Роснефтью", "ЛУКОЙЛом" и "Газпром нефтью" занимает доминирующее положение на оптовых рынках автомобильн ых бензинов и авиационного керосина.

По фактам повышения цен на оптовых рынках нефтепродуктов в отношении "ТНК-ВР Холдинг" было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого было установлено, что ОАО "ТНК-ВР Холдинг" злоупотребило доминирующим положением путем:
- установления монопольно высоких цен на авиационный керосин и автомобильные бензины в 4 квартале 2007 года и первом полугодии 2008 года;
- экономически не обоснованного установления различных оптовых цен на авиационный керосин и создания дискриминационных условий на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина в Российской Федерации.

На основании решения ФАС России компании выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на соответствующих товарных рынках.

Кроме того, компания была привлечена к административной ответственности в виде "оборотного" штрафа в размере 1,1 млрд рублей.

ОАО "ТНК-BP Холдинг" оспорило решение, предписание и постановление ФАС России в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Тюменской области от 06.04.2009 г., оставленным без изменения постановлениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 г. и Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 02.10.2009 г. требования ОАО "ТНК-ВР Холдинг" удовлетворены в полном объеме, при этом суды исходили из того, что антимонопольным органом неправильно определены продуктовые и географические границы товарных рынков, как следствие, не доказано наличие доминирующего положения Компании, а также факты злоупотребления таким положением.

ФАС России обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора судебных актов арбитражных судов.

25.05.2010 г. Президиум ВАС РФ отменил решение Арбитражного суда Тюменской области от 06.04.2009 г., постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 г. и Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского ок руга от 02.10.2009 г. и, не передавая дело на новое рассмотрение, вынес новый судебный акт об отказе ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, признав решение, предписание и постановление ФАС России в отношении Компании законными и обоснованными.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ