Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство двух малых ГЭС планируется начать в Минске в текущем году
27.05.2010
Строительство двух малых ГЭС планируется начать в Минске в текущем году - на водохранилище Дрозды и Минской станции аэрации. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА. Заседание было посвящено выполнению в столице мероприятий по энергосбережению в 2009 и 2010 гг. в свете требований Директивы №3.

Анатолий Лавничук отметил, что в городе вопросам использования альтернативных источников энергии уделяется большое внимание. На объектах Вилейско-Минской водной системы эксплуатируется 4 малые ГЭС суммарной мощностью 2145 кВт. В частности, на гидроузлах Вилейского и Заславского водохранилищ, насосной станции №6 и на водохранилище ТЭЦ-2. Суммарная выработка электроэнергии малыми ГЭС в прошлом году составила около 12,4 млн кВт/ч. Часть ее используется на собственные нужды, а излишек продается в энергосистему города. В мае текущего года введена в эксплуатацию малая ГЭС на водосбросе Минской ТЭЦ-3.

Доля электроэнергии, вырабатываемой малыми ГЭС, в общем объеме электроэнергии столицы незначительна (менее 1%). Однако строительство новых объектов позволит почти на 100% задействовать гидроэнергетический ресурс Вилейско-Минской водной системы. Кроме того, использование возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии позволяет снизить выбросы в атмосферу и, соответственно, нагрузку на экологию.

Начальник отдела энергетики Мингорисполкома подчеркнул, что КУП "Минскводоканал" является одним из самых крупных коммунальных предприятий, потребляющих наибольший объем электроэнергии, и эффект от энергосберегающих мероприятий должен быть соответствующим. В прошлом году за счет таких проектов сэкономлено 3,2 тыс. тонн условного топлива, что позволило снизить энергопотребление на 6,2% по сравнению с уровнем 2008 г. На выполнение мероприятий по энергосбережению направлено Br10,5 млрд. На нынешний год запланировано 7 проектов. Наиболее масштабный - строительство биогазовых установок на очистных сооружениях канализационных стоков города с германской компанией Strabag.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ