Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Беларуси к концу года будет разработан проект госпрограммы "Энергетика-2015"
02.06.2010
Проект государственной научно-технической программы "Энергетика-2015" будет разработан к концу текущего года. Об этом сообщил БЕЛТА перед началом заседания Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров заведующий отделением энергофизики Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси Олег Мартыненко.

В настоящее время белорусские ученые разрабатывают концепцию программы. Она станет продолжением ГНТП "Энергетика-2010" на 2006-2010 годы. Основная цель программы "Энергетика-2015" - разработка и организация производства конкурентоспособных импортозамещающих устройств, техники и технологий в области энергетики.

Новая программа будет направлена на повышение эффективности использования топлива, на активное внедрение альтернативных видов. Ученый подчеркнул, что следует научиться создавать топливо из местных видов сырья (соломы, древесины). Предусматривается также повышение надежности работы топливно-энергетического комплекса, снижение затрат на производство электрической и тепловой энергии.

Кроме того, планируется разработать устройство для глубокой утилизации теплоты дымовых газов, которое повысит эффективность использования топлива на 5-12%. Будет разработано программное обеспечение системы интеграции распределенных данных предприятий электроэнергетической отрасли на основе технологий Semantic Web. Эти технологии позволят существенно расширить информационные возможности сети, сократить время и затраты на создание, обновление и сопровождение корпоративных приложений. Также запланировано создать фильтры-установки, обеспечивающие удаление органических соединений из природных вод, используемых для нужд энергетики.

Головная организация-исполнитель программы "Энергетика-2015" - Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, госзаказчиком является Министерство энергетики.

На заседании Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совмине, которое проходит сегодня в Минске, будут проанализированы итоги работы научных учреждений страны в 2009 году, результаты выполнения государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований, дана прогнозная оценка их выполнения в 2006-2010 годах. Также будут рассмотрены приоритеты формирования научно-технических программ на 2011-2015 годы.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ