Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил взыскание в пользу "ЛУКОЙЛа" 80,5 млн руб. за неправильную ставку НДС
02.06.2010
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение арбитража Москвы, который решил взыскать по иску нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" 80,564 млн рублей с компании "Транснефтепродукт", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда. Об этом пишет Нефть России соссылкойна РИА "Новости".

Тем самым суд отклонил кассационные жалобы обеих сторон. Истец требовал дополнительно к указанной сумме неосновательного обогащения взыскать с ответчика более 30 млн рублей процентов за пользование чужими средствами. Ответчик просил отклонить иск в полном объеме.
Ранее решение суда первой инстанции оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд.

Суды рассматривали данный спор повторно. Первый раз арбитраж Москвы отклонил иск "ЛУКОЙЛа" по мотиву истечения срока исковой давности. Апелляционная инстанция с решением согласилась. Однако ФАСМО вернул спор на новое рассмотрение.

Суды установили, что компания "Транснефтепродукт" оказывала "ЛУКОЙЛу" услуги по экспортной транспортировке нефтепродуктов, налогообложение которых производится по ставке налога на добавленную стоимость (НДС) 0%. Но ответчик в счетах-фактурах, выставленных истцу с июня по декабрь 2003 года, указывал ставку НДС 20%. Таким образом, "Транснефтепродукт" получил неосновательное обогащение в размере 80,564 млн рублей.

При этом суды отклонили довод ответчика о том, что у него не возникло неосновательное обогащение, "поскольку он перечислял полученные от истца денежные средства в виде НДС в федеральный бюджет и не приобретал и не сберегал имущество за счет истца".

Суды также отклонили и требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере более 30 млн рублей, так как полученные ответчиком средства были перечислены в федеральный бюджет в виде НДС, "что исключало возможность пользования ответчиком данными денежными средствами".
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ