Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энерготарифы в Брянской области будут рассчитываться но-новому
07.06.2010
Филиал ОАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго" перейдет на систему долгосрочного регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии с 1 июля, сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе компании. Официально такой метод формирования тарифов называется методом тарифного регулирования на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). Аббревиатура RAB расшифровывается как Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала. Это система долгосрочного регулирования тарифов естественных монополий. Новая методика вводится в России с 2008 г., на сегодняшний день она используется в 17 регионах. Энергетики утверждают, что переход к долгосрочному регулированию тарифов даст дополнительный импульс для развития сетевой компании. В свою очередь, это положительно скажется на повышении качества электроснабжения потребителей. Пока об абсолютных значениях новых тарифов в энергокомпании не сообщают. В настоящее время стоимость 1 кВт/ч для граждан в Брянской области составляет 2,20 руб. в домах с газовыми плитами и 1,54 руб. для жителей домов, оборудованных электроплитами, а также для сельского населения.

Эксперты отмечают, что введение RAB - скорее вынужденная мера. Без срочных финансовых вливаний, которые способно принести RAB-регулирование, изношенные сети просто развалятся. В областях, перешедших на RAB, объемы инвестиций действительно выросли, но и тариф весьма существенно подрос, значительно опередив уровень инфляции. Тариф при RAB-регулировании, в отличие от схемы "затраты+", действующей сейчас, устанавливается не на один год, а на долгосрочный период три - пять лет. Компания в течение года - трех лет снижает свои издержки, но продолжает работать по утвержденному тарифу. Сэкономленные средства остаются в компании и идут ей в прибыль.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ