Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Магнитогорске готовится программа энергосбережения
10.06.2010
Расширенное совещание по вопросам внедрения в бюджетной сфере энергосберегающих технологий прошло сегодня, 10 июня, в администрации Магнитогорска. Речь шла о завершении работы над городской программой по энергосбережению.

Как рассказали УралПолит.ru в пресс-службе городской администрации, собравшиеся начали работу с обсуждения опыта коллег из Тюмени. Директор ЖРЭУ-1 Константин Щепеткин в конце мая принял участие в Международном форуме "Энергоэффективный город" и поделился с членами совещания практическими знаниями, полученными в ходе форума. Понравился магнитогорским энергетикам и тюменский пилотный проект "Считай, экономь и плати". Он предполагает формирование бережливой модели потребления энергоресурсов, установку приборов учета и предоставление различных механизмов для экономии. По словам заместителя директора "Магнитогорской энергетической компании" Виктора Серебрякова, организация подобных проектов на территории Магнитогорска является более чем реальной. "В городе существует несколько поселков, стопроцентно охваченных современными приборами учета электроэнергии, которые позволяют сделать потребление энергии максимально эффективным", — отметил Виктор Серебряков.

При этом в пресс-службе администрации ситуацию с приборами учета воды и электроэнергии в Магнитогорске назвали более чем благополучной. Счетчиками электроэнергии до конца года будет охвачено 100% бюджетных организаций, количество счетчиков воды к концу года планируется увеличить до 97 %.Труднее обстоит ситуация с теплосчетчиками. В настоящее время в городе приборами учета тепла охвачено лишь 20% бюджетных организаций, но к концу года этот показатель планируется увеличить вдвое.

По словам специалистов, высокая стоимость приборов учета несколько тормозит процесс. "Дополнительных субвенций сверх средств, заложенных в бюджет, на их установку никто выделять не будет", - отметил заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков. Однако он считает, что выход из сложившейся ситуации подсказан в тексте самого закона об энергосбережении. "Дело в том, что законодателем предусмотрена рассрочка платежа за установку счетчиков сроком до пяти лет. Экономия при установке приборов учета тепла составляет 30-40%, что позволяет окупить их установку в короткие сроки. За счет полученной экономии расчет с поставщиками оборудования не должен представлять особой трудности", - считает Владимир Ушаков.

В настоящее время УЖКХ совместно с ресурсоснабжающими организациями города готовит городскую программу по энергосбережению, которая должна быть завершена к 1 августа этого года. Она будет предусматривать целый комплекс мероприятий, направленных на эффективное расходование энергетических ресурсов.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ