ФСК ЕЭС приступила к реконструкции подстанции 220 кВ "Раздолинская"
Как сообщила пресс-служба ФСК ЕЭС, в настоящее время ведется монтаж фундаментов под оборудование ОРУ 220 кВ, завершается возведение общеподстанционного пункта управления и вспомогательных помещений подстанции.
В ходе реконструкции вместо двух выработавших свой ресурс автотрансформаторов мощностью по 63 МВА будет установлено силовое оборудование мощностью 250 МВА. Для стабилизации напряжения в узлах нагрузки, компенсации избыточной зарядной мощности и снижения потерь электроэнергии на подстанции будут установлены средства компенсации реактивной мощности — батареи статических конденсаторов и управляемые шунтирующие реакторы суммарной мощностью 154 Мвар. Выполненные работы обеспечат дополнительной мощностью существующие и новые производства Нижнего Приангарья и существенно повысят надежность ключевой подстанции этого региона.
Для выдачи мощности Богучанской ГЭС МЭС Сибири осуществляют в Красноярском крае масштабную работу по строительству объектов 220 кВ, а также выступают в роли технического агента по строительству объектов 500 кВ. В первом случае работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС". Во втором — компания оказывает агентские услуги по техническому надзору, а финансирование осуществляется из бюджета Российской Федерации.
Кроме расширения и реконструкции подстанции 220 кВ "Раздолинская", для обеспечения выдачи мощности Богучанской ГЭС строятся две новые подстанции - 500 кВ "Ангара" и 220 кВ "Приангарская", реконструируются подстанции 500 кВ "Камала" и 220 кВ "Кодинская". Также ведутся работы по возведению двух линий 220 кВ длиной 300 км и двух линий 500 кВ общей протяженностью 500 км. Ввод объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС позволит снизить существующий энергодефицит в регионе и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей. Объем инвестиций Федеральной сетевой компании в строительство объектов напряжением 220 кВ составит 9,5 млрд руб.
Подстанция 220 кВ "Раздолинская" установленной мощностью 126 МВА расположена в поселке Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края. В 1979 г. она была включена на напряжение 110 кВ, в 1986 г. было введено в работу ОРУ 220 кВ. Сегодня подстанция питает потребителей Мотыгинского района с населением более 18 тыс. человек, в том числе расположенные здесь золотодобывающие предприятия.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Июнь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

