Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Представители энергосистем Казахстана, Киргизии и Таджикистана решили возобновить работу ОЭС ЦА
24.06.2010
Представители энергосистем Казахстана, Киргизии и Таджикистана решили возобновить работу объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА). Как отмечает Zakon.kz, Узбекистан же пока что лишь рассматривает такую возможность - хотя без его участия полноценная работа такой системы невозможна.

- Сегодня принято заявление о том, что энергосистемы Казахстана, Киргизии и Таджикистана ставят вопрос о возобновлении работы энергосистемы в полноценном параллельном режиме, — сообщил глава KEGOC Алмасадам Саткалиев после заседания координационного электроэнергетического совета ЦА. - С нашей точки зрения это будет способствовать увеличению надежности энергоснабжения и стабильности энергопоставок электроэнергии и мощности.

Он напомнил, что осенью прошлого года в результате ряда нарушений функционирования объединенной энергосистемы (допущенных таджикской стороной) произошло разделение работы единой системы на границе между Узбекистаном и Таджикистаном. В результате на несколько часов без электроэнергии остались порядка 70 процентов территории Таджикистана и южные области Узбекистана. После этого Ташкент вышел из объединенной энергетической системы Центральной Азии. А таджикская энергосистема минувший осенне-зимний максимум нагрузок вынуждена была работать в изолированном режиме.

Теперь для возврата энергосистемы Таджикистана в параллельную работу с системами стран Центральной Азии необходимо получить согласие Ташкента поскольку все решения в КЭС ЦА принимаются на основе консенсуса. Узбекистан же настаивает на проведении расследований допущенных нарушений и ужесточении правил работы ОЭС ЦА.

Первый заместитель председателя государственной энергокомпании Таджикистана "Барки Точик" Бахром Азимов подчеркнул, что в его стране имеется большой экспортный электроэнергетический потенциал и она готова экспортировать дешевую энергосистему в страны Центральной Азии.

Однако для нас как потенциальных потребителей таджикской энергии проблема заключается в том, что энергосистема Таджикистана связана с энергосистемой нашей республики как раз через ЛЭП Узбекистана.

- Мы договорились, что начнем переговоры с Узбекистаном на двусторонней основе и, отталкиваясь от их результата, примем решение, - заверил представитель Душанбе.

- Работаем по выявлению конкретных причин нарушений и их предотвращению, - сообщил в свою очередь начальник национального диспетчерского центра "Узбекэнерго" Эсо Садулаев. - Договорились, что будем работать и в дальнейшем. И возобновим параллельную работу в будущем.

Алмасадам Саткалиев при этом заметил, что работа энергосистемы в параллельном режиме выгодна всем странам региона Центральной Азии - это предоставляет возможности осуществления экспортных и транзитных поставок. Кроме того, отметил он, для центрально-азиатских государств существуют перспективы по участию в объединенном рынке, который образуется в рамках Таможенного союза.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ