Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС
24.06.2010
Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, разработанная ОАО "Ленгидропроект" по заказу ОАО "РусГидро", утверждена Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, указанные в Декларации, разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством в области безопасности ГТС до 1 октября 2011 года, говорится в сообщении "РусГидро".

Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. Сначала пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая критерии безопасности входящих в него гидротехнических объектов, прошел государственную экспертизу в ЗАО "ЭЦ Гидроэнергопромбезопасность" (г. Санкт-Петербург). Данная организация входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором для проведения экспертиз деклараций безопасности гидротехнических сооружений. Затем после получения положительного заключения экспертизы Декларация была представлена на утверждение в Ростехнадзор России.

При формировании заключения Ростехнадзором учтены выводы комиссионного обследования, проведенного в марте 2010 года (акт обследования от 17.03.2010 г.), а также заключения МЧС Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (№ 201/16 от 30.04.20120 г.) о готовности СШГЭС к локализации и ликвидации возможных ЧС.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Необходимость подготовки новой Декларации возникла после аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС, когда произошло изменение условий эксплуатации ГТС — все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов. Действовавшая на тот момент Декларация безопасности была разработана в 2008 году и утверждена органами государственного надзора со сроком действия 5 лет. Временная Декларация была разработана ОАО "Ленгидропроект" и утверждена Ростехнадзором в 2009 г. на срок до 1 июня 2010 года.

В рамках подготовки новой редакции Декларации безопасности специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС СШГЭС по различным параметрам, в том числе уровень прогнозирования возможных ЧС, их масштаба и характера; обеспечение защиты рабочих и служащих от возможных поражающих факторов; повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта, совершенствование технологического процесса; повышение устойчивости управления, связи и оповещения; разработка и осуществление мероприятий по уменьшению риска возникновения аварий и катастроф; создание страхового фонда конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, обеспечение ее сохранности; подготовка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановлению нарушенного производства и систем жизнеобеспечения. По результатам работы МЧС представило Заключение, свидетельствующее о том, что Филиал ОАО "РусГидро" ≈ "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего" готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ