Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Квашнин: Нетрадиционная энергетика - вопрос выживания удаленных территорий Сибири
08.07.2010
"Нетрадиционная энергетика, в том числе на основе возобновляемых источников - важнейший инструмент для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития экономики Сибири". Как 8 июля сообщили корреспонденту Regnum в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, который выступил перед участниками семинара-совещания, где обсуждались перспективы сооружения объектов возобновляемых источников энергии в регионах Сибири.

"Генерация за счет возобновляемых источников, нетрадиционный подход к энергообеспечению - вопрос выживания удаленных территорий Сибири. Наша задача сделать такие депрессивные и дотационные территории конкурентоспособными", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

В регионах округа множество населенных пунктов, которые изолированы от единой энергетической системы. В большинстве таких поселков и малых городов стоимость электроэнергии в разы выше средней, так как генерация производится на котельных, которые работают на привозном топливе - угле и мазуте.

Полпред отметил, что малые гидроэлектростанции, ветряные установки, газогенераторы, использующие продукты переработки сырья и другие - это источники более дешевой электроэнергии. Нетрадиционная энергетика - путь к повышению рентабельности предпринимательской деятельности, энергоэффективности социальных объектов, росту качества жизни, добавил Квашнин.

Участники семинара обсудили перспективы сооружения объектов возобновляемой энергетики на территории республик Алтай, Бурятия, Тыва, в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области. Обсуждались вопросы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов федерации округа с компаниями-инвесторами в части софинансирования проектов, выделения земельных участков, прохождения согласований.

В ходе совещания было отмечено, что для эффективной реализации конкретных проектов необходим комплексный подход. Размещение объектов малой энергетики надо планировать с учетом прогнозов развития территории, в том числе перспектив предпринимательской деятельности, строительства жилья и социальных объектов.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе начат новый этап работы над социально-экономическими программами поселений, районов, городов и субъектов федерации. Новые версии комплексных программ должны предусматривать строительство объектов малой энергетики, отметил полномочный представитель.

По мнению полпреда, комплексный подход при реализации проектов в малой энергетике должен учитывать не только экономический потенциал территории. "Развивать объекты гидрогенерации нужно с учетом минимального воздействия на окружающую среду, чтобы не навредить природе", - особо подчеркнул Анатолий Квашнин.

По итогам совещания принят ряд решений. Так, органами власти республик Алтай, Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской области совместно с потенциальными инвесторами и проектными организациями будет подготовлен перечень первоочередных объектов на базе возобновляемых источников энергии. Предстоит актуализировать региональные программы малой гидроэнергетики и ветроэнергетики, предусмотрев соответствующее финансирование в рамках региональных бюджетов. Также участники совещания подготовят предложения в правительство РФ с целью ускорить подготовку нормативных документов, отсутствие которых в настоящее время сдерживает развитие нетрадиционной энергетики. В семинаре-совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Псарев, помощник полпреда Магомед Хандаев, руководители органов исполнительной власти ряда субъектов Федерации округа, представители ОАО "РусГидро", генерирующих компаний Сибири, научно-исследовательских и проектных организаций энергетической отрасли.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ