Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Siemens намерен получить контроль в ветроэнергетическом СП
16.07.2010
Немецкий промышленный конгломерат Siemens договорился с российскими партнерами о создании совместного предприятия по производству в РФ ветроустановок, но участники разошлись в оценках своих долей в консорциуме, передает Reuters.

Siemens, гидрогенерирующая госкомпания РусГидро и российская госкорпорация Ростехнологии подписали в четверг меморандум о создании совместного предприятия для строительства завода компонентов ветровых турбин. О сотрудничестве стороны договорились в ходе российско-германских государственных консультаций.

Глава Ростехнологий Сергей Чемезов сказал, что каждый участник СП получит 33% новой компании.

Однако Siemens сообщил, что намерен оставить за собой в совместной компании контрольный пакет.

Пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова сказала Рейтер, что планируется разделить доли на паритете между немецкой и российской стороной. Как распределятся доли между российскими компаниями пока не решено, добавила она.

По ее словам, предполагается, что Ростехнологии получат 30% в СП, а "РусГидро" - 20 процентов.

Siemens отмечает, что этот проект сделает немецкий концерн пионером среди иностранных инвесторов в российской альтернативной энергетике.

По оценкам немецкого концерна, Россия собирается построить ветровые электростанции мощностью 5.000 мегаватт до 2020 г. При этом Siemens хочет построить 1.250 мегаватт до 2015 г., рассчитывая, что партнерство с российским компаниями ему в этом поможет.

В портфеле "РусГидро", которая управляет большинством российских гидроэлектростанций, есть два проекта в сфере ветроэнергетики: ветроэлектростанция на острове Попова на Дальнем Востоке мощностью 20-30 мегаватт. Второй проект, согласно информации на сайте компании, - создание ветропарка Нижняя Волга мощностью до 1 гигаватта в Волгоградской области.

По словам Чемезова, новый завод ветрогенераторов будет построен на одной из площадок подконтрольного Ростехнологиям волгоградского химического предприятия, которое находится не в лучшем финансовом положении.

"Мы его (завод) будем чуть-чуть перепрофилировать, потому что предприятие там в тяжелом финансовом положении. Просто площадку его будем использовать", - сказал Чемезов.

Он надеется, что новое производство может быть запущено уже в следующем году.

Продукция завода будет ориентирована на российский рынок, сообщила "РусГидро".

Помимо выпуска и сборки компонентов для ветрогенераторов совместное предприятие будет заниматься также продажами и обслуживанием ветровых турбин Siemens, говорится в сообщении "РусГидро".

В СП Siemens будет отвечать за разработки, передачу прав на интеллектуальную собственность, подготовку персонала и эксплуатацию ветроустановок, "РусГидро" будут доверены вопросы проектирования и строительство ветропарков, а Ростехнологиям - комплектующие.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ