Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Начались предпусковые испытания гидроагрегата №4 Саяно-Шушенской ГЭС
22.07.2010
После завершения всех ремонтных и пуско-наладочных работ на ГА №4 Саяно-Шушенской ГЭС начались эксплуатационные испытания, которые проходят согласно утверждённой программе, с непрерывным контролем электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата. Завершающим этапом эксплуатационных испытаний ГА №4 будет включение в его в сеть для проведения комплексного опробования работы основного и вспомогательного оборудования с максимальной нагрузкой в течение 72 часов. По результатам комплексных испытаний гидроагрегат будет готов для запуска в подконтрольную эксплуатацию, который в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, должен состояться в августе текущего года.

Предпусковым испытаниям предшествовали сушка обмотки статора на холостом ходу, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления, возбуждения, релейной защиты, вибрационного и теплового контроля, монтаж генераторного выключателя НЕС-8. После этого были проведены высоковольтные испытания генератора, необходимые для определения скрытых дефектов изоляции.

На гидроагрегате №3, куда перемещен центр ремонтных работ, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого изготовлены и отгружены ОАО "Силовые машины" в полном объёме. Они поступают на станцию ежедневно. В настоящее время в "Силовых машинах" завершается изготовление запасных частей к турбинному оборудованию ГА № 3. На сегодняшний день завершены сборка корпуса и сердечника статора. На монтажной площадке смонтирован стенд для сборки ротора, продолжаются работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Ведутся работы по дефектоскопии опорного фланца крышки турбины, колон статора и спиральной камеры. Продолжается ремонт рабочего колеса. Идет восстановление основного и вспомогательного оборудования ГА № 3. Начат монтаж щита агрегатных нужд АН-3. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, ГА№ 3 будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

В зоне ГА №2 продолжаются работы по разборке разрушенного в результате аварии монолитного железобетона VIII-IX (восьмого и девятого) ярусов бетонирования центрального массива. Разборка ведётся с применением алмазных контактных пил, что связано с образованием большого количества грязной воды (пульпы). Для предотвращения попадания пульпы в реку Енисей было решено сделать крышку на шахте турбины для образования ёмкости, в которой грязная вода скапливается, отстаивается, а впоследствии откачивается и очищается. Твёрдые отходы вывозятся в установленном порядке. Ведутся работы по бетонированию стен отм. 327-331. Также на агрегате продолжаются восстановительные работы по замене разрушенных консольных плит отметки 329 со стороны нижнего бьефа.

В районе гидроагрегата № 1 ведутся отделочные работы (бочка генератора, стены, полы). Продолжается демонтаж стяжки полов отметки 320. На агрегатном блоке №7 идут работы по демонтажу поддерживающей опалубки консольных плит отметки 323,4, продолжаются отделочные работы. В зоне гидроагрегата № 8 идут работы по монтажу металлической облицовки шахты генератора и армированию плиты перекрытия отметки 327. На ГА №9 завершается демонтаж строительных лесов и опалубки плиты перекрытия отметки 327.
В зоне гидроагрегата № 10 продолжаются отделочные работы, ремонт коридора верхнего бьефа, восстановление основания пола на отметке 320,0. Гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, в зоне ГА10 смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ