Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Богатейший человек Гонконга намерен купить британский актив EDF
30.07.2010
Группа компаний, возглавляемая китайским холдингом Cheung Kong Infrastructure Holdings Ltd., главой которого является богатейший человек Гонконга и один из самых богатых людей мира миллиардер Ли Ка-шинг (Li Ka-shing), сделала французской энергетической компании Electricite de France SA (EDF) оферту о приобретении ее британского подразделения за 5,8 млрд фунтов стерлингов ($9,1 млрд), следует из совместной заявки, размещенной на сайте Гонконгской фондовой биржи.

Совместную заявку о приобретении активов подали холдинг Cheung Kong Infrastructure, его подразделение Hongkong Electric Holdings Ltd. и Li Ka-shing Foundation. Заявки должны быть одобрены стороной-продавцом и Еврокомиссией, отмечается в документе.

Различные компании сферы жилищно-коммунального хозяйства в мае заявляли, что они являются наиболее вероятными покупателями электрораспределительных сетей EDF в Великобритании. Холдинг Cheung Kong Infrastructure в последние годы активно инвестировал в газовый сектор, сектор водоснабжения, а также в инфраструктурные дорожные проекты в Австралии, Канаде и Великобритании с целью компенсировать замедление темпов роста энергетического рынка Гонконга. В прошлом году холдинг объявил, что намерен потратить десять миллиардов гонконгских долларов ($1,3 млрд) на приобретение активов, и ведет переговоры об участии более чем в десяти проектах в Северной Америке и Европе.

Как сообщала ранее газета Financial Times, холдинг Cheung Kong Infrastructure уже получил согласие французской стороны на покупку активов.

Согласно проведенному журналом Forbes в марте 2009 г. исследованию, состояние 82-летнего Ли Ка-шинга составляет $16,2 млрд и он, таким образом, является богатейшим человеком в Гонконге. Местные СМИ прозвали его "суперменом" за его инвестиционные способности и правильно предугаданный "пузырь" на фондовом рынке Китая в 2007 г.

EDF - один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии на 84,6% принадлежит государству.

Принадлежащая в Великобритании EDF электрораспределительная сеть обслуживает 7,8 млн человек в Лондоне и юго-восточной Англии. Она включает в себя около 1700 тысяч километров подземных кабелей и надземных линий электропередач, а также 66,3 тысячи электроподстанций. На конец 2008 г. EDF оценивала принадлежащий ей актив в четыре миллиарда евро ($5,1 млрд), сообщает РИА "Новости".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ