Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рассмотрение иска "Роснефти" к ФАС о ценах на нефтепродукты отложено на 10 сентября
04.08.2010
Московский арбитражный суд отложил на 10 сентября рассмотрение иска НК "Роснефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о признании недействительным решения ФАС от 28 октября 2008 г. о нарушении компанией антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов.

Дело отложено в связи с тем, что "Роснефть" запросила у ФАС дополнительную информацию в рамках этого дела, сообщает Финмаркет со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее дело откладывалось для ознакомления с полным текстом решения Высшего арбитражного суда РФ по делу "ТНК-BP".

Президиум ВАС РФ 25 мая 2010 г. признал законным решение ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. На предыдущем заседании отмечалось, что рассматривается возможность урегулирования спора мирным путем и не исключена возможность отказа от исковых требований.

Летом 2008 г. ФАС возбудила дела в отношении "Газпром нефти", "ТНК-ВР", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "ЛУКОЙЛа". ФАС в конце октября 2008 г. признала "Роснефть" нарушившей закон о конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

По мнению ведомства, нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.

Позднее ФАС оштрафовала "Роснефть", в отношении которой служба возбудила дело по фактам завышения цен на нефтепродукты, на 1,508 млрд руб. "Роснефть" представила в ФАС данные о начале снижения цен на нефтепродукты до принятия решения о признании НК нарушившей антимонопольное законодательство. Однако, как отмечала ФАС, существенное изменение цен началось лишь с октября 2008 г.

Действия компаний, допустивших резкий скачок цен на топливо в конце 2007 г. и первой половине 2008 года, привели к тяжелым последствиям в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве, констатировала антимонопольная служба.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ