Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МРСК Центра и Приволжья" реализует задачи по сокращению потерь электроэнергии в сетях
09.08.2010
6 августа в г. Калуге завершилось выездное заседание центральной комиссии по снижению потерь электроэнергии ОАО "МРСК Центра и Приволжья", которое начало работу 3 августа 2010 года.

Как отмечает пресс-служба компании, борьба с потерями в электрических сетях является одним из главных направлений деятельности энергокомпании в работе по повышению энергоэффективности сетевого комплекса в целом. Именно для достижения этих целей была создана постоянно действующая в энергокомпании комиссия по снижению потерь электроэнергии под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергея Андруса.

"Вопросы энергоэффективности всегда были и будут для нас в приоритете, - подчеркнул Сергей Андрус на итоговом совещании центральной комиссии. - Снижение коммерческих и технических потерь позволяет нам вкладывать больше средств в ремонт и техническое перевооружение энергообъектов. Реализация программы по сокращению потерь особенно актуальна для энергодефицитных регионов, поскольку это возможность увеличить полезный отпуск, качество и надежность энергоснабжения, выдавать дополнительные и новые мощности для присоединения потребителей".

По мнению участников заседания, самое проблемное и сложное направление, которое приносит наибольшие убытки - бездоговорное и безучетное энергопотребление, а попросту говоря воровство. Калужские энергетики принимают ряд мер по пресечению хищений электроэнергии. За семь месяцев 2010 года сотрудниками филиала "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" совместно с муниципалитетами и органами внутренних дел проведено 560 рейдов по выявлению случаев воровства. Объем выявленного безучетного и бездоговороного потребления электроэнергии составил 14 млн кВт/ч. По ряду выявленных фактов хищения электроэнергии составлено свыше 2 тыс. актов, заведены уголовные дела, многие из которых уже закончились вынесением обвинительного приговора в суде.

Как было отмечено на заседании, энергоэффективность для распределительных сетевых компаний - это, прежде всего, повышение полезного отпуска, точный учет переданных киловатт, оптимизация транспорта электроэнергии. Чтобы снизить уровень технологических потерь, ОАО "МРСК Центра и Приволжья" повышает квалификацию персонала,устанавливает на своих объектах энергоэффективное оборудование и устройства компенсации реактивной мощности, оптимизирует работу систем расчетного и технического учета электроэнергии, совершенствует деятельность, связанную с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки.

На сегодняшний день во всех филиалах энергокомпании используется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Система позволяет энергетикам в любую секунду отслеживать расход электроэнергии по каждому потребителю и помогает выявлять случаи выхода из строя элементов приборов учета электроэнергии.

В некоторых филиалах, в качестве эксперимента, в целях снижения потерь внедряются и другие инновационные разработки. Например, в "Калугаэнерго" в конце 2009 года началась реализация проекта по внедрению современных высокотехнологичных комплексов измерительных программно-технических средств учета электроэнергии NU-05 IMS, разработанных на основе технологии ADDAX. На начальном этапе абонентам в пригороде Калуги было установлено более 1080 однофазных и трехфазных приборов NU-05 IMS. Данные комплексы позволяют осуществлять эффективную политику управления потреблением, препятствуя попыткам хищения электроэнергии. Обмануть "умный" счетчик невозможно. В результате внедрения приборов на основе технологии ADDAX планируется достичь снижения суммарных потерь по автоматизированной сети до уровня технических.

Реализация вышеперечисленных мероприятий уже дала свои результаты. За семь месяцев 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потери в сетях "Калугаэнерго" сократились с 410,2 млн кВт/ч до 354,3 млн кВт/ч.

Подводя итоги работы выездного заседания центральной комиссии, Сергей Андрус сообщил: "Сегодня мы видим положительную динамику в работе по снижению потерь электроэнергии в сетях, что существенно сказывается на повышении энергоэффективности сетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья в целом. Это позволяет стать нашей энергосистеме более современной, инновационной, мощной и надежной, что в конечном итоге выгодно потребителям компании".
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ