Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан планирует возобновить экспорт электроэнергии в Казахстан
11.08.2010
Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии, в том числе в Казахстан. О планах увеличения экспорта электроэнергии заявил президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов 9 августа на рабочем заседании по вопросам строительства, энергетики и промышленности, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Туркменистана.

"Президент Г. Бердымухаммедов обозначил ряд задач первостепенной важности. В их числе - строительство в поселке Зергер Лебапского велаята газотурбинной электростанции мощностью 254 мегаватта, новых линий электропередачи, в том числе на участке Ашхабад - Балканабат - Туркменбаши, строительство и реконструкция имеющихся малых трансформаторных подстанций", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с целью увеличения объемов экспортных поставок электроэнергии намечено также реконструировать энергоблоки Марыйской государственной электростанции, построить линии электропередачи напряжением 500 кВ от Марыйской ГЭС до границы Туркменистана с Афганистаном и линии электропередачи Мары - Серахс напряжением 400 кВ до границы Туркменистан - Иран, аналогичные линии протянуть от Балканабатской государственной электростанции.

Также туркменский лидер дал поручение провести необходимый объем работ по осуществлению поставок электроэнергии в Республику Казахстан, отмечается в сообщении.

"Обращаясь к руководителю Министерства энергетики и промышленности Туркменистана, глава государства подчеркнул, что для реализации всех намеченных масштабных проектов необходимо активно привлекать иностранные инвестиции", - сказано в тексте.

Напомним, что экспорт туркменской электроэнергии в Казахстан прекратился в середине 1990-х годов.

По данным портала Euronews.net, в настоящее время Туркменистан осуществляет экспорт электроэнергии в Иран, Турцию, Афганистан и в осенне-зимний период - в Таджикистан. Общий среднегодовой объем экспорта не превышает 3 млрд кВт/ч.

По официальным данным, установленная мощность всех электростанций в Туркменистане составляет 3485,6 МВт и почти треть этого объема электроэнергии вырабатывается на суперсовременных газотурбинных установках. Ежегодный объем - более 14 млрд кВт/ч. В соответствии со Стратегией экономического развития Туркменистана, к 2020 г. производство электроэнергии в стране планируется довести до 26,38 млрд кВт/ч, а ее экспорт - до 6 млрд кВт/ч в год.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ