Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Астана-Энергия" выплатит более 115 млн тенге за сверхнормативные выбросы
20.08.2010
АО "Астана-Энергия", на балансе которой находятся столичные ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, выплатит в бюджет более 115 млн тенге за сверхнормативные выбросы в окружающую среду этими станциями. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в пятницу прокурор первого управления (управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере) столичной прокуратуры Ерлан Сарсенов.

"В июне текущего года прокуратурой города была проведена проверка на объектах жизнеобеспечения столицы, таких, как ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, состоящих на балансе в АО "Астана-Энергия", и результаты проверки показали превышение нормативов эмиссий - выбросов в окружающую среду", - сказал на брифинге Сарсенов, курирующий вопросы соблюдения природоохранного законодательства.

"Все это мы с уполномоченным органом посчитали, и нами было возбуждено дело об административном правонарушении и направлено для исполнения в уполномоченный орган", - добавил он.

По сведениям прокурора, сумма ущерба окружающей среде, нанесенного предприятиями "Астана-Энергия", превысило 95 млн тенге, на сегодня часть этой суммы - порядка 25 млн - уже уплачена АО в бюджет. "Если сразу взыскивать такие суммы, то стратегические объекты просто не смогут работать", - уточнил Сарсенов.

По его словам, помимо оплаты нанесенного ущерба в 95 млн по возбужденному административному делу предприятием был оплачен еще и штраф в размере 21 млн тенге.

Аналогичное административное дело было возбуждено городской прокуратурой в отношении государственного казенного предприятия "Астана Су Арнасы". "Суть нарушений у них заключалась в том, что в текущем году один месяц - январь, они работали без разрешения на эмиссии в окружающую среду, а согласно законодательству, осуществление деятельности без надлежаще оформленного разрешения считается сверхнормативным загрязнением", - пояснил прокурор.

По его данным, сумма ущерба, нанесенного "Астана Су Арнасы", превышает 53 млн тенге. "По "Су Арнасы" в настоящее время работа ведется по нашим представлениям, вопрос (по возмещению ущерба) рассматривается в настоящее время. Сумма штрафа в настоящее время рассматривается уполномоченным органом — Есильским департаментом экологии, мы возбудили административное производство и направили его в этот орган для исполнения. Они сейчас рассчитывают сумму штрафа", - заключил Сарсенов.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ