Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Дагестане намерены активно развивать альтернативные виды энергетики
20.08.2010
18 августа в Махачкале председатель правительства Республики Дагестан Магомед Абдулаев провел совещание, посвященное мерам по повышению энергоэффективности экономики Дагестана, сообщает корреспондент РИА "Дагестан". В нем приняли участие члены правительства РД, руководители республиканских министерств и ведомств и другие официальные лица.

Основным докладчиком по первому вопросу выступил министр промышленности, транспорта и связи РД Магомедгусейн Насрутдинов. Он сообщил, что в целях реализации Федерального закона от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" возглавляемое им министерство начало разработку программ "Использование возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан до 2020 г." и "Энергосбережение и повышение энергоэффективности экономики Республики Дагестан на 2010-2014 гг.". Завершение разработанных программ планируется в четвертом квартале 2010 г.

"Реализация указанных программ принесет для экономики республики значительный экономический эффект. Они будут включать в себя меры по энергосбережению в промышленном комплексе, в социальном и жилом фондах республики при помощи приборов учета, энергосберегающих ламп и другого современного оборудования, а также активное использование альтернативных возобновляемых источников энергии", - отметил министр.

Использование альтернативных возобновляемых источников энергии он назвал эффективным направлением роста экономики республики.

"Дагестан имеет исключительные геотермальные ресурсы, которые на сегодняшний день освоены не более чем на 10%. На территории республики разведано 17 геотермальных месторождений, на которых пробурено 120 скважин. Использование данного ресурса позволит получить около 500 миллионов кВт/ч, что сопоставимо использованию 300 млн кубометров природного газа. Многократные ресурсы позволит получить использование солнечной, ветровой и волновой энергии", - подчеркнул Магомедгусейн Насрутдинов.

Первые шаги в использовании альтернативных источников энергии в Дагестане уже сделаны, сообщил министр. В частности, на базе научно-исследовательского предприятия "Волна" в городе Дербенте создано ОАО "Дагкремний", которое занимается выпуском солнечных модулей.

"Дальнейшее развитие проекта подразумевает создание в Дагестане научно-исследовательского центра по разработке технологий получения энергии из возобновляемых источников, создание демонстрационного экологически чистого поселка, живущего целиком за счет данных технологий и создание демонстрационно-информационного центра, в котором будут представлены все новейшие достижения в этой области.

В ходе обсуждения данной темы, были также подняты вопросы по созданию в республике комплексов, которые в процессе переработки навоза в удобрение попутно производят природный газ (такой пилотный комплекс успешно функционирует в Дагестане уже два года); и создания геотермальных электростанций на базе выработанных нефтяных скважин.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ