Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стимулирующие тарифы на энергию из альтернативных источников планируют применять в Белоруссии
23.08.2010
В Белоруссии планируют разработать систему стимулирующих тарифов на вырабатываемую из нетрадиционных и возобновляемых источников энергию, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник председателя Президиума Национальной академии наук Белоруссии Александр Заборовский.

Данная мера предусмотрена стратегией развития энергетического потенциала Белоруссии на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г.

"В ближайшее время планируется внедрить экономические механизмы и стимулирующие тарифы для того, чтобы повысить спрос на энергию, вырабатываемую из нетрадиционных и возобновляемых источников, включая местные, - рассказал собеседник. - Будут также вводиться новые тарифные системы как для населения, так и для промышленных предприятий".

В целом стратегия предусматривает комплекс мер по совершенствованию тарифообразования на энергию, подчеркнул ученый. "Сохраняя принцип социальной защиты внутренних потребителей, мы будем стремиться к тому, чтобы тарифы на энергию росли темпами, которые бы не опережали рост реальных денежных доходов населения", - отметил он. По словам Александра Заборовского, в Белоруссии будет создана более гибкая тарифная система, которая позволит, с одной стороны, в пиковый период потребления промышленностью энергии повышать тарифы на нее, в другие периоды - их понижать. К примеру, рассматривается возможность введения дифференцированных тарифов на энергию в зависимости от того, в какое время суток она будет потребляться. "Это поможет нам сбалансировать, выровнять график энергопотребления, сэкономить топливо, а потребителям - даст возможность выбора", - сказал ученый.

Прорабатываются также механизмы предоставления домохозяйствам энергетических грантов и субсидий, как это принято в европейских странах, для проведения энергосберегающих мероприятий. Сейчас для этого создаются определенные критерии. "Если доля расходов на тепло- и электроэнергию в бюджете некоторых домохозяйств будет повышенной, государство готово предоставлять субсидии, ссуды, безвозмездную финансовую помощь в рамках целевой адресной помощи", - пояснил Александр Заборовский.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ