Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проектная документация по проекту строительства Дальневосточной ветроэлектростанции передана на государственную экспертизу
23.08.2010
В настоящее время специалистами ОАО "РусГидро" проводится подготовка тендерной документации на проведение конкурса по выбору поставщика оборудования для станции. В качестве поставщиков оборудования рассматриваются ведущие международные компании.

По сообщению пресс-службы компании, в рамках работы над проектом на острове Попова в Приморском крае, где планируется размещение ветропарка, в июне завершен годовой цикл ветроизмерений. По его итогам определены оптимальные параметры оборудования для данной площадки и получены прогнозные величины среднегодовой выработки электроэнергии. Ветроизмерения проведены в соответствии с международными стандартами с привлечением ООО "НПО Гидротекс", а также японских и английских инжиниринговых компаний.

Полученные данные обработаны с помощью специализированного программного обеспечения с учетом характеристик предполагаемых к применению ветроустановок и многолетних данных метеостанций региона. Результаты моделирования подтвердили благоприятные условия для эффективного использования энергии ветра на острове Попова. Средняя скорость ветра на рассматриваемых площадках при высоте 60 метров превышает 7 м/с, и теоретический коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) достигает 30-32%, что превышает средний КИУМ по отрасли. Дополнительно в рамках проекта произведена оптимизация инфраструктурных объектов острова Попова, в том числе дорог и электрических сетей.

В августе дочерней проектной компанией ОАО "РусГидро" ОАО "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений" была завершена разработка проектной документации. В соответствии с проектом начало подготовительных строительно-монтажных работ запланировано на четвертый квартал 2010 года. Предстоящие мероприятия можно разделить на три крупных блока: первое - работы, связанные со строительством схемы выдачи мощности, второе - поставка и монтаж ветроэнергетического оборудования, третье - подготовка инфраструктуры, в частности, ремонт причалов и дорог.

В соответствии с проектом строительства Дальневосточной ветроэлектростанции, на острове Попова планируется размещение 10 ветроустановок высотой 82 метра и мощностью от 1,8 до 2,4 МВт каждая. Среднегодовая выработка электрической энергии составит 60-80 млн кВт/ч. Строительство ветропарка позволит снизить тариф на электрическую энергию для промышленных потребителей на острове Попова в 3-4 раза, улучшить транспортную инфраструктуру и создать новые рабочие места.

Проект ДВЭС включен в схему развития энергетики города Владивостока и является основным элементом развития инфраструктуры острова Попова.

Особое внимание при разработке проекта уделено экологическому аспекту. В ноябре 2009 г. проект прошел процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). По заключению ОВОС принятые технические решения позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
<< Август, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ