Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО М.Ходорковского и П.Лебедева
02.09.2010
Мосгорсуд сегодня признал законным продление до 17 ноября срока содержания в СИЗО экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом, отмечает ИТАР-ТАСС, суд отклонил кассационные жалобы их адвокатов на решение Хамовнического суда столицы.

Как отмечает Прайм-ТАСС, адвокаты настаивали на отмене решения, так как в этом случае подсудимые должны быть переведены на условия колонии общего режима, где условия мягче, чем в СИЗО - предоставляется возможность переписки, более длительные прогулки и свидания.

Адвокат Елена Липцер заявила, что у М.Ходорковского и П.Лебедева есть маленькие дети, с которыми они не видятся, так как их даже невозможно привести в зал суда. "Час общения через стекло в СИЗО не может заменить длительного свидания", - отметила она.

В то же время представитель прокуратуры именно этим мотивировал необходимость продления ареста, опасаясь, что при более мягком режиме подсудимые смогут связаться с соучастниками, которые "проживают за рубежом фактически на деньги, похищенные Ходорковским и Лебедевым".

М.Ходорковский напомнил, что согласно изменениям в законодательстве, нельзя избирать заключение под стражу по преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности. "Меня не очень волнует с практической точки зрения, в качестве кого я буду сидеть в СИЗО следующие три месяца - как заключенный по приговору суда или как арестованный, доставленный для участия в рассмотрении дела. Меня интересует, до какой степени игнорирования закона может дойти суд", - заявил М.Ходорковский. Он отметил, что не хочет искать защиты в Европейском суде по правам человека, а надеется найти ее в Москве.

Между тем, Е.Липцер добавила, что Страсбугский суд уже признал приемлемой жалобу П.Лебедева, поданную после приговора Мещанского суда.

Представитель прокуратуры Валерий Лахтин подчеркнул, что у обвинения и судьи нет предвзятого отношения к М.Ходорковскому и П.Лебедеву. "Однако доказательства убеждают нас, что они должны оставаться под стражей", - добавил прокурор.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ