Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен объединить свои энергоактивы
07.09.2010
Крупнейший собственник в электроэнергетике РФ "Газпром" приоткрыл стратегические планы развития своих энергоактивов: государственная газовая монополия собирается объединить доставшиеся генерирующие компании в одну и провести IPO холдинга в надежде на рост стоимости и рентабельности.

"Газпром" вошел в энергобизнес о время реформы электроэнергетики РФ в 2007-2008 гг., получив четыре генерирующих актива мощностью 16% от всей генерации страны, которые производят около 17% электроэнергии. Монополия, собирающаяся диверсифицировать бизнес, купила все желаемые компании кроме единственной - Волжской ТГК, собрав их в Газпромэнергохолдинге.

Как сообщает Reuters, энергохолдинг завершил первый этап развития, консолидировав контрольные пакеты четырех крупных генерирующих компаний, - Мосэнерго, ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1.

Следующим этапом должно стать объединение ОГК-2 и ОГК-6, о котором холдинг объявил в апреле текущего года и которое планирует завершить в 2011 г.

Газпром рассказал инвесторам в пятницу, что после слияния этих двух "дочек" планируется переход на единую акцию всех компаний холдинга, а затем - IPO объединенной структуры.

Газпромэнергохолдинг уже привлек консультантов для разработки стратегии развития энергокомплекса до 2020 г. и ждет стратегического решения совета директоров в декабре текущего года, говорится в презентации ко встрече с инвесторами.

"Газпром" рассчитывает, что слияние ОГК-2 и ОГК-6 позволит сделать объединенную компанию одной из крупнейших в России. Один из участников встречи с инвесторами сказал Reuters со ссылкой на менеджмент, что холдинг ждет принятия окончательного решения о слиянии двух активов до конца сентября.

Глава Газпромэнергохолдинга Денис Федоров сказал ранее в интервью Reuters, что "Газпром" примет решение о возможности объединения генерирующих "дочек" за счет перехода на единую акцию до конца года, но пока считает этот процесс затратным.

Концерн не приводит никаких сроков создания единого энергохолдинга и размещения его акций на рынке.

Компания говорит, что сегмент генерации уже достаточно прибыльный для него. Выручка всех четырех "дочек" в прошлом году составила 236,6 млрд руб., что, по подсчетам Reuters, занимает в доходах "Газпрома" около 8%.

Показатель EBITDA вырос в 2,6 раза до 30,5 млрд руб.

Холдинг надеется "трансформировать лидерство по установленной мощности в прибыльный рост", амбициозно собираясь добраться до операционной рентабельности крупнейших мировых энергогигантов как итальянская Enel и французская EDF.

Компания видит рентабельность по EBIT своей энергетики на уровне 15% в 2015 г., а также 15-процентный среднегодовой прирост выручки энергоактивов в течение пяти лет, говорится в материалах.

Аналитики инвестбанка Открытие пишут, что менеджмент энергохолдинга на встрече также сказал о планах сокращения операционных расходов на 18% и потенциале роста стоимости объединенной компании на 25%.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ