Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выпустила решения по антимонопольным делам в отношении "ФСК ЕЭС"
09.09.2010
В августе Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) завершила рассмотрение дел в отношении ОАО "ФСК ЕЭС". Компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части навязывания невыгодных условий договоров и уклонения от их заключения с ОАО "Тюменьэнерго".

Так, ОАО "ФСК ЕЭС" признано нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части навязывания ОАО "Тюменьэнерго" условий договоров, заключаемых в интересах ОАО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ".

Заключив договоры с потребителем, ОАО "Тюменьэнерго" обратилось в сетевую компанию с заявками на техприсоединение. В ответ при направлении договоров по этим заявкам, протоколов урегулирования разногласий и дополнительных соглашений ОАО "ФСК ЕЭС" навязывало условия договоров, невыгодные для заявителя и конечного потребителя ОАО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ", а также прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами.

По другим делам ОАО "ФСК ЕЭС" было признано нарушившим пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 закона в части уклонения от заключения договора с ОАО "Тюменьэнерго", в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения с ней договора на техприсоединение, а также в части навязывания тюменской компании условий договора, заключаемого для присоединения энергопринимающих устройств ОАО "Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс".

При заключении ОАО "ФСК ЕЭС" с ОАО "Тюменьэнерго" дополнительных соглашений к договору на техприсоединение энергопринимающих устройств ОАО "Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс" комиссия ведомства выявила навязывание условий договоров со стороны ОАО "ФСК ЕЭС", невыгодных для ОАО "Тюменьэнерго" и конечного потребителя ОАО "Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс".

В связи добровольным устранением нарушений в этом случае до момента вынесения решения в виде исключения таких условий из дополнительного соглашения к договору и его подписанием, дело по пункту 3 части 1 статьи 10 закона е прекращено и принято решение не выдавать предписание ОАО "ФСК ЕЭС".

Также было установлено, что ОАО "Тюменьэнерго" направило заявку для присоединения энергопринимающих устройств обратившихся к нему потребителей ОАО "Самотлорнефтегаз" и ОАО "ТНК-Нижневартовск". Ответило ОАО "ФСК ЕЭС" лишь спустя 27 месяцев. Таким образом, в это время имело место уклонение сетевой организацией от заключения договора на техприсоединение, выразившееся в ненаправлении оферты договора в сроки, установленные пунктом 15 утвержденных Правительством РФ правил технологического присоединения энергопринимающих устройств к электросетям.

В дальнейшем после получения от ОАО "Тюменьэнерго" мотивированного отказа от подписания договора в нарушение пункта 15 правил техприсоединения ОАО "ФСК ЕЭС" прекратило работы по оферте договора на технологическое присоединение и аннулировало заявку.

В связи с добровольным устранением нарушения, а именно в связи с заключением договора на осуществление технологического присоединения между компаниями, дело в отношении ОАО "ФСК ЕЭС" по пункту 5 части 1 статьи 10 закона также прекращено.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ